Добиваться активного долголетия

Галина Зольникова: «Наша цель – не только сохранять жизнь оренбуржцев, но и добиваться активного долголетия».

25 июня, и.о. министра здравоохранения области Галина Зольникова провела расширенный брифинг «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями – ведущее направление национального проекта «Здравоохранение».

Галина Зольникова напомнила, что болезни системы кровообращения во всем мире   являются ведущими причинами смертности населения, поэтому усилия медицинского сообщества сосредоточены на профилактике, ранней диагностике, своевременной медицинской помощи и эффективной реабилитации пациентов, страдающих сердечно-сосудистыми болезнями. Существенно улучшить ситуацию позволила реализация сосудистой программы, направленной на повышение доступности экстренной специализированной медицинской помощи пациентам с острыми сердечно-сосудистыми заболеваниями, которая стартовала в Оренбуржье в 2012 году.

В настоящее время в области действуют 15 первичных сосудистых отделений на базе крупных городских и районных больниц. В самых сложных случаях медицинская помощь оказывается в Региональном сосудистом центре на базе Областной клинической больницы. В рентгеноперационных 4-х центров чрескожных вмешательств, действующих  в Областной клинической больнице, больнице им.Пирогова, Больницах скорой медицинской помощи Бузулука и Новотроицка,  ежедневно, в круглосуточном режиме. выполняются экстренные и плановые операции на сосудах сердца, мозга, центральных и периферических сосудах. За последний год в 4,5 раза увеличились объемы вмешательств, более 25 процентов операций проведены в плановом порядке, не дожидаясь развития инфаркта или инсульта.

Отработана маршрутизация при острых сосудистых заболеваниях. Четко функционирует система передачи ЭКГ по телефону «Кардиоджет». Приемные станции расположены в реанимационных отделениях всех сосудистых центров, передатчиками оснащены более 1000 специалистов ФАПов, скорой медицинской помощи, врачебных амбулаторий. В сосудистые отделения госпитализируются 95 процентов пациентов с инфарктами и инсультами – это выше среднероссийского показателя. В результате, за 7 лет в области удалось снизить смертность от болезней системы кровообращения на 16 процентов.

Важнейшая роль отводится медицинской реабилитации. Сегодня она проводится пациентам с первых дней заболевания, начиная с реанимации, затем продолжается в реабилитационных отделениях и центрах. Галина Зольникова подчеркнула важность восстановительного лечения, а также профилактики заболеваний. Это позволит добиваться лучшего качества жизни, сохранения трудоспособности, активного долголетия.

Новые задачи по снижению потерь населения от болезней системы кровообращения определены национальным проектом «Здравоохранение».  В рамках проекта специализированные отделения будут переоснащены оборудованием для диагностики, лечения и ранней медицинской реабилитации, в том числе, компьютерными   томографами, магниторезонансными томографами, аппаратами искусственной вентиляции легких, ангиографами.

В частности, в 2019 году будет приобретено 10 единиц медицинского оборудования на общую сумму 162,5 миллиона рублей. Их получат 6 медицинских учреждений — Областная клиническая больница, больница им.Пирогова, Бузулукская и Новотроикцая больницы скорой медицинской помощи, Саракташская и Бугурусланская районные больницы. Уже проведены торги по всем позициям. Поставка будет проведена в разные сроки, но основная часть оборудования поступит в июле и в августе будет запущена в эксплуатацию.

В III квартале в больницу им.Пирогова поступит 64-срезовый компьютерный томограф, а в Областную клиническую больницу – операционный микроскоп для нейрохирургических операций.  В IV квартале Региональный сосудистый центр получит уникальный ангиограф нового поколения с возможностью применения передовых 3D технологий. В этом году в Орске, на базе 4-й горбольницы, заработает ЧКВ-центр с рентгеноперационной. Он станет пятым в области. В 2024 году в рамках нацпроекта «Здравоохранение» ЧКВ-центр будет организован в Новосергиевской районной больнице.

В этом году с 6 до 12 месяцев увеличится срок обеспечения бесплатными льготными лекарственными препаратами пациентов высокого риска, которые перенесли инфаркт миокарда или оперативное вмешательство. В 2019 году лекарственные препараты будут приобретены на 194 млн. рублей. Основная часть – на сумму 163 млн. рублей – уже закуплена. С 1 июля начнется их отпуск по медицинским показаниям.

Финансовое обеспечение регионального сегмента нацпроекта «Здравоохранение» на 2019-2024 гг. в части борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями составляет почти 1 миллиард рублей. Из них практически половину составят средства регионального бюджета (445,6 миллиона рублей).

В диалоге приняли участие руководитель Регионального сосудистого центра Областной клинической больницы Оксана Виноградова; заведующая кардиологическим отделением Бузулукской больницы скорой медицинской помощи Елена Бусаргина;  заведующий отделением рентгенохирургических методов диагностики и лечения Бузулукской больницы скорой медицинской помощи Марс Исхаков, врач общей практики Беляевской районной больницы Расиля Арефьева. Они рассказали о работе своих медицинских учреждений, ответили на вопросы журналистов.

http://www.minzdrav.orb.ru

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.