Хочешь потерять друга – заведи с ним бизнес

Необычное уголовное дело рассмотрел суд Октябрьского района. Один бизнесмен обвинил другого в мошенничестве и злоупотреблении полномочиями. А совсем недавно они были друзьями.

Не зря говорят: хочешь потерять друга – заведи с ним бизнес. Вот и в данном случае доверительные партнерские отношения спустя годы испортились. И для этого были веские основания.

Шесть лет назад предприниматели, имея по 50 % уставного капитала в созданной ими фирме, зарегистрированной как общество с ограниченной ответственностью, решили продать имеющийся в собственности земельный участок с офисным помещением в Оренбурге. Генеральный директор фирмы убедил бизнес-партнера, что нашел человека, который купит его за 4,5 миллиона рублей. В красках он расписал, что помещение вместе с землей вряд ли получится продать дороже. Учитывая, что в тот момент фирме нужны были деньги, и чем быстрее, тем лучше, – сделка состоялась. Договор был подписан, средства поступили на счет компании. Казалось бы, тут неоткуда ждать подвоха, но… Спустя пять лет мужчина обнаружил в офисе фирмы дополнительный договор. Согласно документу, ранее упомянутые земельный участок и строение были проданы за 18,5 миллиона рублей, 4,5 из которых поступили на счет ООО, а оставшиеся 14, о которых он не знал, были перечислены на личный счет компаньона.

Вскрылось все уже после того, как генеральный директор ООО, используя служебное положение и не ставя в известность соучредителя, оформил для своей фирмы – другого ООО – в одном из банков под поручительство их общей компании две кредитные линии, на 22 и 13 миллионов рублей. Деньгами он активно пользовался, пока дела шли в гору. А спустя пару лет перестал платить по счетам, и залоговое имущество общей компании было реализовано банком через аукцион. Ущерб совместному бизнесу составил около 33 млн рублей.

В результате общий бизнес рухнул. Вести дела каждый участник стал самостоятельно. Возможно, бизнесмен, пострадавший от действий партнера, забыл об обмане, но внезапно вскрывшаяся афера с недвижимостью стала последней каплей. Он обратился в правоохранительные органы.

– Мужчина добился возбуждения уголовного дела, в результате которого бывшему гендиректору их общей фирмы было предъявлено обвинение в совершении трех преступлений: мошенничества, совершенного в особо крупном размере с использованием служебного положения (ч. 4 ст. 159 УК РФ), легализации полученных в результате мошенничества 14 миллионов рублей (ч. 1 ст. 174.1 УК РФ) и злоупотреблении полномочиями (ч. 2 ст. 201 УК РФ), – рассказали в пресс-службе Октябрьского районного суда.

В результате за мошенничество и злоупотребление мужчину приговорили к четырем с половиной годам лишения свободы и штрафу 500 тысяч рублей. Наказания за отмывание денег ему удалось избежать, т. к. истек срок давности уголовного преследования по данным фактам.

Не согласившись с приговором, бывший гендиректор подал апелляционную жалобу, надеясь на смягчение наказания, но уголовная коллегия Оренбургского областного суда оставила приговор без изменения, посчитав решение обоснованным и справедливым.

Ирина Архипова,

внештатный корреспондент