Кто является главным врагом нашей страны?

С таким вопросом обратился к россиянам известный социологический «Левада-Центр». Главную угрозу России, по результатам опроса, представляют США (68 %), Украина (29 %) и ЕС (14 %). При этом 23 % опрошенных уверены, что Россия окружена врагами, а 21 % опрошенных считает, что у нашего государства нет недругов. А что по этому поводу думают орчане?

Сергей Дунаев, заместитель главы Орска по внутренней политике:

– С внешним нашим недоброжелателем, США, все понятно, но все же главный наш враг в нас самих, разруха в головах. Должны определиться, куда двигаемся. Только тогда мы всегда будем сильны, не станем смотреть на Запад. Как каждый гражданин строит себе в жизни среду обитания, так и государство должно строго определиться в своих целях и задачах. Надо просто каждому любить свою Родину, свой родной город, улицу, где проживаешь, тогда и никакой враг не будет страшен.

 

Флорида Горохова, заместитель начальника управления образования Орска:

– Политикой я, историк по образованию, интересуюсь. Мне нравится наша активная внешняя политика, умение строить отношения с разными странами. Явных врагов не вижу. Не нравится, что по центральным каналам телевидения потоком идет информация, скажем, о той же Украине. Главных-то врагов надо искать в нас самих. Укреплять дисциплину, проявлять гражданскую позицию – это важно.

 

Светлана Бабиюк, начальник Управления Пенсионного фонда РФ в Орске:

– Враги мы сами себе. А все начинается с воспитания, культуры поведения, образования. Все начинается со школы, с отношения к труду, совести и ответственности, уважения к старшим. Сейчас много неуважения граждан друг к другу. Отсюда вывод: врагов надо искать в самих себе. В последние десятилетия уровень образования упал, что немедленно сказалось на производстве. Молодежь, придя на собеседование, первым делом спрашивает: сколько буду получать? Напрашивается контрвопрос: а сколько ты сможешь отдать профессионализма?

 

Роман Одиноченко, заведующий Орским филиалом Оренбургской областной клинической станции переливания крови:

– Сейчас велико противостояние с США и странами ЕС, но это больше касается политики и экономики. Нам же стоит внимательно относиться к соседнему Китаю. Страна развивается, а значит, со временем у нее могут появиться претензии к другим государствам, достаточно для этого сменить вектор внешней политики. В этом направлении лично у меня возникает много вопросов и определенных тревог.

 

Владислав Яценко, офицер запаса:

– Не вижу откровенных внешних военных угроз России. Надо лечить внутренние проблемы. Тогда и подобные вопросы отпадут сами собой.

 

Светлана Антипова, депутат Орского городского Совета депутатов, индивидуальный предприниматель:

– Военной угрозы для России нет, а экономические претензии, предъявляемые США и странами ЕС, имеются из-за предпринимаемых Западом санкций, но это уже большая политика. А наши главные внутренние враги (они мне кажутся очевиднее внешних) – это бюрократизм и сохранение «нефтяной иглы», которая не столько обогащает государство, сколько тормозит его технологическое развитие.

 

Зинаида Петровна, пенсионерка:

– Включаю телевизор, а там разговор только о войне, об угрозах России! Страшно становится, снова хочется говорить: главное – чтобы не было войны. А с американцами мы всю жизнь выясняем отношения. Правда, пока обходилось без прямого военного столкновения, но они не так могучи духом, как россияне, поэтому не стоит преувеличивать их воинственные заявления. Да и наше правительство, и президент Владимир Путин, и армия не лыком шиты.

Константин Мусафиров

#опросврагроссииразрухавголовахбюрократия