На вольных хлебах

Когда речь заходит о холостяцкой жизни (как сегодня, во Всемирный день холостяка), непременно рисуется картинка: аскетичное жилье без следов уборки и мужчина неопределенного возраста в одежде, которая выдает его холостяцкую натуру – пуговиц не хватает или они пришиты нитками разного цвета. В реальности это такие же стереотипы, как и представление о семье – квартира убрана, а муж ходит в идеально выстиранной и отглаженной одежде.

Как правило, в жизни мужчины существует два периода холостяцкой жизни – после армии, перед женитьбой, и после развода, до встречи со следующей женой, если, конечно, он попадется еще раз на эту удочку. Мудрая девушка нутром чувствует, что мужчине нельзя позволить вкусить свободу, поэтому хватает его сразу после армии. И это правильно: привыкший к дисциплине, соскучившийся по женскому вниманию парень сам не прочь связать себя узами Гименея. А дальше все будет зависеть от того, насколько мудрость обоих возобладает в обустройстве совместного очага.

Самый приятный период холостячества – именно второй, когда ты уже вкусил все прелести супружеской жизни и вдруг ото всего этого освобождаешься. Вольный ветер свободы приятно обдувает твои широкие плечи, на которые начинают засматриваться девушки. Вдруг оказывается, что свободных денег в кармане значительно больше, чем это было в семейный период. И это даже с учетом отчислений на детей и аренду квартиры. Стирать вещи и готовить еду, как выясняется, не так сложно. И о чудо – блюда, приготовленные самостоятельно, оказываются вкусными! А если нет желания готовить, то всегда можно пойти в кафе или перекусить где-нибудь, где в вечернее время многолюдно и весело.

Главный плюс холостяцкой жизни – это внимание прекрасной половины человечества. Отсутствие кольца на пальце магическим образом притягивает к тебе внимание чарующих глаз обворожительных дам. Если при этом ты не чужд романтике и готов хотя бы десять минут выслушивать душевные излияния о трудной женской судьбе, то тебя уже боготворят как тонкого ценителя женских сердец. И эти сердца непременно раскрываются, стремясь подарить душевную ласку и теплоту тела.

Быть холостяком не приговор. Это прекрасная возможность пересмотреть свою прошлую жизнь, понять, где были ошибки, поработать над собой. Оставаться в этом статусе или идти дальше – каждый решает сам. Плюсы холостяцкой жизни легко перекрываются плюсами гармоничной жизни со своей второй половинкой.

Сергей Раковский,

корреспондент