О потребностях и запросах

– В последнее время на встречах с коллективами орских предприятий мне часто говорят, что в городе нет работы. Я сразу спрашиваю: какой работы нет, и какая работа вам нужна?

Задаю эти вопросы для того, чтобы понимать потребности города. Понимать, что именно нужно сделать, чтобы потребности удовлетворить. Проще говоря, в каких направлениях нам работать: как развивать бизнес, производство, где и как корректировать, направлять профобразование.

Сейчас модно быть менеджерами. Хотя не уверен, что молодежь до конца понимает, что это такое. Менеджмент – это искусство управления. К сожалению, мало кто осознает: чтобы стать руководителем, нужно начать с самых низов, изучить весь процесс изнутри. Причем это работает в любой сфере – производственной, государственной власти, в сфере услуг. Эффективный руководитель – это тот, кто досконально знает дело, умеет работать с людьми, принимать непростые решения и брать на себя ответственность за подчиненных, за вверенное дело.

Сейчас в Орске острый дефицит высококвалифицированных рабочих кадров. Нам очень нужны врачи, городские больницы укомплектованы медицинским персоналом лишь на 50 %. Нам нужны учителя.

Что говорить, в муниципалитете есть потребность в специалистах. Не идут – зарплата не всех удовлетворяет. Но согласитесь, для того чтобы получать большую зарплату, нужно какое-то время поработать и за маленькую. Я сам начинал инженером с зарплатой 135 рублей. В это время хороший слесарь имел 250, а квалифицированные станочники могли и по 600 получать. Они достигли этого исключительно своим трудом, поэтому говорить о том, что нет работы, в корне неверно.

Я не оправдываю стагнацию, которая сейчас наблюдается в промышленности. Она действительно сложная. Но ведь так было всегда: что-то уходит, и на его месте появляется нечто другое. Да, промышленность в Орске уже не так активна, а вот сфера услуг становится очень востребованной. И доход может быть достаточно высоким, при условии что ты досконально знаешь свое дело.