Щетки вышли на проспект

С начала недели на проспекте Ленина кипит работа. МУП «САТУ» чистит дороги и тротуары, уделяя особое внимание прибордюрной зоне.

Едва сошел снег, от грязи избавили проспект Мира.

– Сегодня САТУ приступило к уборке участка от площади Шевченко до площади Комсомольской, – рассказал в понедельник руководитель Ленинского района Елена Колядина. – Работы начались с самого утра.

– Уборка ведется не только на прибордюрной части дороги, но и на прилегающей территории, – добавил пресс-секретарь главы города Юлия Беркут. – По указанию главы Орска Андрея Одинцова сформированы бригады МУПов, которые задействованы в очистке остановочных павильонов. Поставлена задача убрать мусор внутри и снаружи этих павильонов, отмыть их от рекламных листовок.

Выехав на место, мы застали на участке две бригады, которые занимались уборкой разных сторон проспекта.

– Задействовано более 20 человек, – пояснил начальник автоколонны МУП «САТУ» Людмила Шевчук. – Дворники выметают прибордюрную территорию и тротуары. Ночью по проспекту про-шли поливочные машины, помыли асфальт, сбив пыль и мусор к обочинам. Наша задача – их убрать.

Как отметила Людмила Васильевна, дворники, как обычно, в семь утра вышли на работу на своих участках, а в девять их собрали на субботник по очистке проспекта. Работы будут вестись до трех часов дня. В час пик дорога должна быть свободна.

Работают сотрудники САТУ слаженно: за дворниками, которые сгребают мусор в кучи, идут погрузчик и самосвал, а трактор с фронтальной совковой щеткой начисто выметает асфальт, сбрасывая пыль в кузов самосвала. Ее оказывается немало.

Тракторы со специальными щетками МУП «САТУ» получило в прошлом году. Качеством работы новой техники специалисты довольны – все-таки механизированный процесс заметно облегчает уборку.

– Если бы нам не мешали припаркованные машины, делать работу было бы проще, – говорит Людмила Васильевна. – Поражает отношение людей: они видят, что идет уборка, и все равно ставят машины на пути у трактора или из окна наблюдают за процессом, не желая на некоторое время убрать свое авто. Наши специалисты занимаются уборкой не только днем. Ночью трактор со щеткой еще раз пройдет территорию начисто.

Когда задают вопрос о финансах, Людмила Васильевна лишь вздыхает. В прошлом году со средствами на уборку было трудно, в нынешнем – еще сложнее. Но очистка дорог будет продолжена. Как только завершатся работы на данном участке, техника и люди направятся в сторону ДК нефтехимиков.

Окончить уборку проспекта Ленина планируется до 20 апреля.

Людмила Светушкова,

выпускающий редактор

Сергей Пузырев,

Фотограф