Трагедия в небе над Теренсаем

В календаре памятных дат Оренбургской «летки» есть несколько дат, которые чтут все выпускники. Одна из них – 1 июля. В этот день 31 год назад погибли два летчика-инструктора, выпускники ОВВАКУЛ 1975 и 1986 годов.

Майор Николай Липатов и старший лейтенант Сергей Петров проводили тренировочные полеты и отрабатывали фигуры высшего пилотажа на самолетах Л-29.

– «Элки» были такими самолетами, что прощали многие погрешности летчикам, – говорит житель поселка Первомайский Александр Лекомцев, один из тех, кто является гордостью военно-морской авиации России. – Наверное, поэтому эти машины были выбраны для обучения курсантов летному делу. За время использования Л-29 в Советском Союзе было всего 3 аварии. Одна из них – на аэродроме в Теренсае.

Через год на месте гибели экипажа стоял памятник. Его установили однокурсники и сослуживцы погибших ребят. За время своего существования «Крыло» – так называется памятник, – дважды реставрировался. Делали это сами выпускники ОВВАКУЛа во имя сохранения памяти о погибших сокурсниках.

На протяжении 30 лет каждый год 1 июля, в день гибели летчиков, возле памятника собираются бывшие курсанты ОВВАКУЛ. В нынешнем году смогли приехать выпускники 1970 и 1974 годов – подполковники Василий Зверев и Александр Лекомцев. Вместе с ними прибыл почтить память сокурсника майор Александр Бердников.

Курсант Бердников и курсант Петров сидели за одной партой, но каждый после выпуска выбрал свою дорогу. Лейтенант Бердников отправился к месту службы в Приморский край, став, как мечтал в детстве, морским летчиком, а лейтенант Петров решил стать инструктором в родных краях.

Летчики вместе с учениками Теренсайской школы почтили память погибших и возложили цветы к подножию памятника. Памятник, установленный 30 лет назад, недавно был отремонтирован на средства, собранные бывшими ОВВАКУЛовцами, разбросанными по всему постсоветскому пространству.

– Не первый раз приезжаю в Теренсай почтить память погибших летчиков, – отмечает подполковник Лекомцев. – Для меня священно все то, что связано с годами обучения в Оренбургской «летке». Помня о тех, кого забрали небеса, мы сохраняем наше летное ОВВАКУЛовское братство, историю нашего училища.

Майор Липатов покоится на кладбище в своем родном городе Оренбурге. Старший лейтенант Петров обрел покой в поселке Покровка Стерлитамакского района Республики Башкирия.

Наталья Князева,

внештатный корреспондент