За все, за все благодарить

У каждого в жизни бывают трудные периоды, когда неприятности или беды встают плотной темной стеной. И кажется, загораживают уже весь белый свет. Люди преодолевают эти стены по-разному. Или просто опускают руки. А есть счастливчики, у которых они не успевают вырасти до критических размеров. Да и вообще им по жизни везет! Так кажется со стороны.

Я считаю, что испытания выпадают всем. Так задумана жизнь. Почему-то. Она – как река с переменчивым течением. Порой закрутит в такой водоворот… Вот как хочешь, так и выплывай. С возрастом течение это замедляется, но берега могут стать уж очень безрадостными и серыми.

Есть люди, которым помогает преодолевать бурные пороги (или темные стены) особая сила. Вероятно, той же природы, что и ниспосланные испытания: свыше. Это сила благодарности.

Не обязательно ломать голову над тем, как, но она действует. И помогает. А у кого-то даже меняет всю жизнь. Как будто на темном фоне холста вдруг проявляются яркие цветы. Не вдруг, конечно. Нужны действия. Они очень просты. И, что важно, проверены опытом.

Итак, практика «Сила благодарности».

Каждый вечер мы садимся и на листочке (лучше завести красивый блокнотик) записываем по пунктам, за что сегодня благодарны Жизни.

– Благодарю за то, что жива и здорова.

– Благодарю за то, что меня есть крыша над головой.

– Благодарю за хлеб в моем доме.

– Благодарю за близких людей, которые у меня есть.

– Благодарю за соседей, что знают меня много лет и дарят чувство защищенности.

– Благодарю за подруг (друзей), которые всегда готовы выслушать и прийти на помощь…

Таких пунктов желательно каждый раз записывать все больше. И это происходит уже как бы само собой. Легко и играючи. «Глобальные поводы» быстро исчерпываются, наступает черед благодарности за все, что приходит на ум: за ясное, высокое небо в нашем городе и множество солнечных дней; за то, что лето продолжается. За людей, события и уроки, которые преподнесла жизнь. И так далее.

Постепенно как бы включается зеленый свет: «Путь открыт!». Жизнь начинает наполняться моментами любви, радости, здоровьем и способностью творить.

Кто-то считает, что происходит это оттого, что фокус внимания смещается с негативных явлений на позитивные. И поводов для благодарности становится все больше. Кто-то верит, что жизнь благодарит за то, что ей благодарны. Все меняется в лучшую сторону, подтверждают те, кто полюбил эту практику. Моя знакомая говорит: «Завела тетрадь благодарности с мыслями, что терять уже ничего. Хуже все равно не будет. И через время заметила, что начали происходить чудеса».

Благодарить за каждый прожитый миг. И стараться сделать отпущенное время жизни драгоценным и радостным. Многие приходят к этому с годами. И мир вокруг становится светлее.

Ирина Реутова