Жизнь во мраке

Мир вокруг тебя может погрузиться во тьму, даже если ты зрячий. На отсутствие света в шестом микрорайоне пожаловалась жительница улицы Крайней.

-Как только наступает вечер, микрорайон окутывает тьма, – в отчаянии поделилась Ольга Ивановна, жительница одной из девятиэтажек на улице Крайней. – Это кошки хорошо видят в полумраке, а человеку непросто преодолевать путь по неосвещенной дороге. Много лет живу в этом районе. Перебои со светом случались, но такой тотальной темноты еще не было. Как возвращаться с работы домой? С фонариком? Если до прошлого года придорожные фонари хорошо освещали тротуары, то теперь, после замены светильников на якобы экономные светодиодные, ситуация изменилась: света от них едва хватает на проезжую часть, и свет довольно тусклый. А что творится во дворах! Непроглядная тьма! Дети будут ходить в школу не только в первую смену, и вынуждены будут пробираться практически на ощупь. Даже собак и тех не видно, а их у нас в последнее время стало очень много.

Жителям 6-го микрорайона вторят жители поселка Первомайский. Их уже много лет беспокоит вопрос освещения улицы Зои Космодемьянской.

– Вдоль улицы, начиная где-то с середины, дорога идет мимо лесопосадки, – говорит поселковая активистка Ольга Гордиенко. – И если в начале улицы свет есть, то здесь его нет. Страшно отпускать детей, когда не видно, что творится вокруг! Родителям приходится водить ребятишек в школу за руку. А с малышами в детский сад мамочкам каково идти?!

Уже несколько лет жители бьются над этой проблемой. Всего-то просят поставить несколько фонарей. Но почему-то это не находит отклика.

Недовольны состоянием дел с освещением и жители улицы Елшанской. Казалось бы, в поселках, в частном секторе вообще не должно возникать проблем. Это у МКД возникают вопросы принадлежности земель собственникам или муниципалитету…

– В настоящее время по улице Елшанской в рамках энергосервисного контракта установлены и находятся в рабочем состоянии 66 светодиодных светильников, – комментирует ситуацию заместитель главы города по муниципальному хозяйству Сергей Щербань. – В поселке Первомайский на улице 3ои Космодемьянской от дома № 2 до дома № 26 установлены и находятся в рабочем состоянии 12 светодиодных светильников. В целях обеспечения освещения придомовых территорий управляющими компаниями по обслуживанию многоквартирных домов в 6-м микрорайоне проведены мероприятия по восстановлению козырькового освещения над входом в подъезды.

Также Сергей Аликович подчеркнул: администрацией города организовано проведение совещания с управляющими компаниями по урегулированию вопроса освещения придомовых территорий.

Хочется надеяться, что представители власти найдут общий язык с коммунальщиками и во дворах станет светлее. Да и в частном секторе ответственные специалисты проверят, везде ли горят фонари и вся ли улица безопасна, а не только ее часть. Как-никак в XXI веке живем, а электрификацию всей страны начали столетие назад.

Людмила Светушкова,

выпускающий редактор