Орск показал актуальный бизнес

На выставке, которая проходила в рамках международного экономического форума «Оренбуржье – сердце Евразии», наш город представляли действительно интересные предприниматели.

По итогам форума одним из значительных пробелов многие аналитики называли безынтересность и отсутствие инновационной составляющей на выставках. Из районов в основном привезли хлеба и колбасы, что извратило содержание, превратив выставку в колхозный рынок. На фоне некоторых соседей выгодно выделялся Орск.

Мы попросили главу Орска Василия Козупицу рассказать о взаимодействии бизнеса и власти.

– В своей экспозиции мы постарались представить предприятия малого и среднего бизнеса, которые успешно развиваются на территории Орска, имеют обширные рынки сбыта и являются инвестиционно привлекательными, – комментирует Василий Николаевич. – Орчане показали, что способны на многое. К примеру, «Системы защиты+» имеют своих потребителей в 55 городах РФ, а также в США, Канаде, Италии. ООО «Маленькая Звезда» – таких предприятий очень мало не только в Оренбуржье, но и в России. Они шьют одежду высокого класса для детей. Продают ее в магазинах «Детский мир» по всей стране и экспортируют за рубеж. Показательно, что хозяйка предприятия приехала в Орск из столицы и наладила свой бизнес именно в нашем городе.

Орская макаронная фабрика так же стремительно набирает обороты и становится серьезным конкурентом на рынке. Кстати, высококачественные макароны здесь производят из твердых сортов пшеницы, которая выращивается непосредственно на Оренбургской земле. Наверное, не сильно преувеличу, если скажу, что на матрасах фабрики «Виколь» спит почти вся область. По качеству они не уступают раскрученным брендам, а их доставка обходится гораздо дешевле. Уникальный плодово-ягодный сад «Горланов» со своими яблоками и клубникой заинтересовал гостей из Узбекистана. Нельзя не отметить травмобезопасное резиновое покрытие. Всего 25 наших предприятий малого и среднего бизнеса было представлено на форуме.

Считаю, что цель, которую мы ставили перед собой в рамках этого события, была достигнута. Продукция орских предпринимателей вызвала заинтересованность у коллег из Узбекистана, Азербайджана и Белоруссии. Надеюсь, что этот интерес перерастет в конструктивное сотрудничество.

Форум ярко показал, что успешный, развивающийся бизнес в городе есть, что он возможен. Он наполняет муниципальный бюджет примерно на треть. И судя по другим городам, это далеко не предел.

Для того чтобы доля бизнеса в казне была гораздо выше, а город развивался, необходимо активное взаимодействие с ним.

Сегодня мы возобновили работу Совета предпринимателей при главе города – это один из инструментов развития. Это открытый диалог между властью и людьми дела. Мы готовы действовать в рамках законодательства, без проволочек решать те задачи, которые перед нами ставят малый и средний бизнес.

Spread the love