Что ждет автовладельцев

Новый год не за горами, и с его наступлением автолюбителей ожидают различные новшества, касающиеся их транспортных средств. Часть из них призвана облегчить жизнь автовладельцев, а часть затронет их кошельки.

 

Запрет на парковку коммерческих машин во дворах

Приказ Минтранса № 199 с 1 января 2020 года запрещает парковать крупногабаритные машины (КамАЗы, фуры и т. п.), а также машины, относящиеся к такси, во дворах жилых домов. Под этот закон попадают не только крупные транспортные компании, но и частные лица, занимающиеся такими перевозками. Исключения сделали только для небольших автобусов, перевозящих пассажиров. Этот закон должен помочь разгрузить парковки во дворах, а также дать возможность спецтехнике беспрепятственно подъезжать к местам происшествий.

 

Запрет на езду без номеров

С 1 января 2020 года новые транспортные средства, купленные в дилерских салонах, не смогут передвигаться без номеров. Для этого автосалоны получат право выдавать номера, а потом уже передавать все данные о приобретенных машинах в ГИБДД. Это должно уменьшить очереди в ГИБДД, так как иногда за номерами невозможно попасть в удобное время даже с помощью портала госуслуг.

 

Освобождение от уплаты транспортного налога

С 1 января 2020 года многодетным семьям сделают небольшие поблажки. Их освободят от уплаты транспортного налога. Коснется это нововведение не всех семей, а только тех, где средний доход не превышает прожиточного минимума для населения.

 

Повышение утилизационного сбора

С января 2020 года планируют повысить утильсбор. В среднем ставки поднимут с 80 до 110 %. Это сразу повысит цену новых автомобилей, а также всех ввозимых из-за границы. Этим правительство хочет оградить отечественный автопром от импорта.

 

Повышение обязательных выплат по ОСАГО

С 1 января планируют запустить в действие законопроект, по которому выплаты ОСАГО увеличатся в 4 раза. Максимальная сумма достигнет 2 миллионов рублей.

 

Новшества в регистрации транспортного средства

Новые веяния коснулись и регистрации ТС. С начала 2020 года автомобили нужно будет регистрировать по новым правилам.

Номера можно будет получить как в ГИБДД, так и в автосалонах.

Прописка автовладельца будет влиять на код госномера.

Согласно правилам Таможенного союза, в документах будет проставляться класс машины.

Машины, которые находятся в собственности несовершеннолетних детей и были зарегистрированы на родителей, автоматически снимут с регистрации до 16-летия их владельцев.

Без предъявления специального свидетельства на существенные изменения в конструкции автомобиль нельзя будет зарегистрировать.

Планируется упростить регистрацию автомобилей с изношенной маркировкой.

 

А что дальше?

Кроме всего этого, с февраля нового года в России планируется повысить тарифы системы «Платон». Эти изменения коснутся только водителей специализированных фур – как пустых, так и с грузом на борту. С 1 июля 2019 года повышение составило 0,14 рубля, с февраля будет 0,18 рубля на 1 км, автомобилистам придется платить 2,22 руб.

Также увеличится коэффициент за причинение вреда дорогам большегрузными машинами. Согласно последнему изменению, низкие коэффициенты действуют только до конца января.

К первым числам апреля дорабатывается закон об ужесточении наказания, если при дорожно-транспортном происшествии или нарушении в салоне присутствовали несовершеннолетние дети. Пока неизвестно, каким образом это будет отслеживаться.

Изменения коснутся и прохождения техосмотра. Документы будут оформлять в электронном виде. Обязательной станет фотофиксация самого процесса, дабы исключить подделку документов при прохождении техосмотра.

С 1 июля 2020 года планируют запретить или сильно усложнить ввоз праворульных машин. Этого требуют правила Таможенного союза.

При внесении каких-либо изменений в конструкцию автовладелец будет обязан сам доставить его в лабораторию, но не своим ходом, а на эвакуаторе, так как передвигаться на такой машине запрещено.

А еще с 1 июля планируют принять закон о выделении обязательного места на парковке для инвалидов. Местные разрешения на бесплатную парковку и штрафы уйдут в прошлое.

С 30 июня 2020 года вступит в силу закон о запрете на перевозку детей в автотранспорте, возраст которого будет превышать 10 лет с официальной даты выпуска.

Spread the love