«Выходит продюсер» Александр Роднянский

Книга интересна как с точки зрения биографии такого известного продюсера фильмов, как Александр Роднянский.

Также  биографическое повествование вызывает интерес и с точки зрения раскрытия тонкостей работы продюсера. К слову сказать, Александр Роднянский продюсировал известные телепрограммы «Полное Мамаду», «Последний герой», «Истории в деталях», «6 кадров», кинокартины «Водитель для Веры», «Питер FM», «Сталинград», «Левиафан» и др.

Мы постоянно слышим слово «продюсер», видим его в титрах фильмов, но что именно он делает, мало кто понимает. А между тем именно от работы этого человека во многом зависит успех или провал фильма, а порой и просто его запуск в работу. Ведь продюсер принимает решения по ключевым моментам: к примеру, подбор актеров, контроль звукового сопровождения, политика продвижения фильма и многое другое.

Книга написана живым языком и снабжена множеством примеров из практики автора и его зарубежных коллег. Несомненным плюсом повествования является не только рассказ Роднянского о своих удачах, но и анализ собственных провалов. И это зачастую гораздо интереснее, так как об успехах пишут многие, а вот о неудачах – лишь некоторые. Те, кто не боится признать ошибки. Тем и ценна эта информация.

Во втором издании автор дополнил книгу рассказом о том, как задумывались и снимались такие нашумевшие проекты, как «Сталинград» и «Левиафан». Есть много интересных деталей, благодаря которым можно узнать, какими могли получиться эти фильмы, как выбиралась стратегия их продвижения, какие трудности возникали перед создателями на пути фильма к зрителям.

Сергей Раковский,

специальный корреспондент