Первые посадки – огурцы на грядке

На подоконнике вовсю зеленеет рассада, а мне уже хочется на мои грядочки! Наконец то стало тепло, и огород высох. Можно заняться любимым делом. В этой статье мы разберемся с первыми посадками, теплыми грядками и с тем, какие растения можно посадить уже в первых числах мая. Также поговорим об искусстве совместных посадок, идеальных соседях для овощей и зелени, а еще о том, какие растения вообще не стоит размещать рядом из-за их влияния на урожайность. Затронем тему планировки земельного участка.

 

Первым делом перекапываем грядки под морковь и свеклу. В этот раз я решила их посадить там, где в прошлом году росли помидоры. По осени еще посеяла тут горчицу, поэтому с удобрением можно немного повременить. Зелень сидератов очень хорошо заменяет полезные вещества, а корневая система отлично насыщает землю кислородом.

 

Прежде чем посадить семена в землю, обрабатываю их стимуляторами роста, которые можно купить в магазине, а можно приготовить самим из меда или алоэ (об этом я рассказывала в прошлых выпусках). В последнее время семена почему-то не самого лучшего качества, даже если покупаешь в специализированном магазине. Поэтому различные ускорители и стимуляторы роста очень помогают увеличить всхожесть.

Итак, сеем морковь и свеклу. Следом идет зелень: укроп, петрушка, лук-севок, салаты двух видов (обязательно зеленый и фиолетовый), базилик.

Следом готовлю грядку под огурцы. В прошлом году приобрела себе переносную тепличку и уже второй год радуюсь. В предыдущем сезоне просто установила ее на огороде и посадила огурцы. В этом году я решила сделать еще и горячую грядку. Для этого сняла верхний слой земли, примерно 60-70 см, и уложила траву корнями вверх.

Какую именно траву можно брать? Обычно для этих целей подходит любая сорная зелень. Но я люблю «кочки» – пырей. Наверняка все видели такой у себя на огороде, а возможно, и около дома. Многолетнее растение до 40 см высотой, с длинным ползучим корнем и клубневидными ответвлениями – средством его размножения. Листья у пырея узкие и длинные. Просто так, руками, вырвать его бывает очень сложно. Я обычно действую лопатой или вилами – подкапываю и переворачиваю. Вот этими кочками и выкладываю нижний слой грядки. Тем самым выполняю несколько полезных дел сразу. Во-первых, убираю сорняки с огорода, во-вторых, перегной от этой травы будет выделять тепло в мою грядочку, в-третьих, корни этой травы создают воздушное пространство и огурцы не надо часто рыхлить. Далее засыпаю все слоем земли и хорошо проливаю кипятком. Процесс запущен. Через 3-5 дней можно высаживать рассаду.

Ведущая рубрики – Ольга Котина

Spread the love