Архитектура особняка не изменится

После передачи дома купца Назарова Русской православной церкви и череды субботников вокруг особняка вновь наступило затишье. Заинтересовавшись тем,  не отказалась ли Орская епархия от восстановления здания, мы обратились к протоиерею Сергию Баранову.

-Мы не можем начать строительные работы, пока не завершен проект, – рассказал отец Сергий. – Сейчас над ним работает оренбургская компания «Рона». Как только специалисты окончат проектирование, будет составлена сметная документация, которая покажет, какие средства нужны на восстановление. Но хочу заметить: архитектура дома не изменится, так как он является объектом культурного наследия.

Напомним, двухэтажное здание было построено на Купеческой улице (ныне Пионерской) в XIX веке по чертежам архитектора Скопинского в стиле классицизма. Дом принадлежал купцу первой гильдии Ивану Петровичу Назарову, впоследствии – его сыну Василию. Василий Назаров – орский 1-й гильдии купец, гласный городской думы, владелец спиртоводочного завода – был очень богатым и весьма уважаемым человеком, занимался общественной деятельностью, являлся меценатом. Ему и довелось оказывать в своем доме прием будущему императору Николаю II.

Компания «Рона», занимающаяся проектными работами, уже знакома орчанам. Ее специалисты разрабатывали проекты кафедрального собора святого Георгия Победоносца и храма Преображения Господня.

Людмила Светушкова,

выпускающий редактор