БДК «Орск» возвращается в море

Сегодня, 5 декабря, большой десантный корабль «Орск» отметил 49-ю годовщину с момента поднятия на нем флага. Торжества пройдут накануне выхода в море в Севастополе.

– Будет организовано торжественное построение, митинг, – отметил в телефонной беседе с нашим корреспондентом командир БДК «Орск» капитан второго ранга Валерий Поляков. – Участие в них примут командование Черноморского флота, Крымской военно-морской базы, представители 197-й бригады десантных кораблей Черноморского флота, ветераны, гости, семьи военнослужащих. В этот день мы доведем до личного состава приказы о поощрении.

Как отмечает Валерий Олегович, корабль, на котором осенью завершился капитальный ремонт, успешно прошел ходовые испытания. В настоящее время производится отработка действий экипажа, подготовка к выходу в море с боевыми упражнениями, после чего БДК «Орск» пополнит действующий состав Военно-морских сил.

Корабль, над которым в 2002 году взяли шефство орчане, нужен флоту. Подобных ему немного. Имея внушительные габариты, боевой корабль способен вместить на борту до полутора тонн техники и грузов.

Большой десантный корабль «БДК-69» – такое название он носил раньше – в феврале 1968 года был спущен на воду, а 5 декабря вступил в строй Черноморского флота.

В советское время БДК выполнил 11 боевых служб в Атлантическом и Индийском океанах, Средиземном и Красном морях, участвовал в учениях «Океан», «Юг-71», «Крым-79», «Запад-81», «Щит-83».

«БДК-69» перевозил миротворческий контингент в Югославию, доставлял гуманитарные грузы в Гвинею, Сирию, Болгарию. Принимал участие в эвакуации беженцев из зоны грузино-абхазского конфликта.

В 2004 году корабль встал на длительный ремонт. И вот, наконец, он вновь вышел в море.

Пожелаем большому кораблю большого плавания и мирных будней!

Людмила Светушкова