Исторический центр отметил свой день

В преддверии Дня рождения Орска на площади, носящей имя его основателя Ивана Кирилова, состоялся праздник Старого города.

Перед гостями развернулась выставка-продажа изделий ручной работы, выступили творческие коллективы центра «Созвездие» и воспитанники детских садов, музыкальными композициями порадовали юные баянисты и аккордеонисты, чтецы и певцы ДШИ № 1.

Десятерым первоклассникам из малообеспеченных и многодетных семей депутат Законодательного Собрания области Ермек  Алкулов вручил школьные рюкзаки.

Большой интерес у гостей праздника вызвала выставка вышитых картин. Автор работ – Светлана Михайлова – уже 11 лет участвует во всероссийских выставках.

– На каждую картину уходит от пяти до десяти месяцев, – отметила Светлана Анатольевна, автор более 50 работ.

Рядом расположились изделия членов клуба «Параскева», работающего на базе музея Т.Г. Шевченко. Некоторые из участников праздника с удовольствием приобрели скульптурно-текстильных кукол.

– В нашем клубе занимаются и взрослые, и дети. У нас настоящая домашняя обстановка, – пояснил руководитель «Параскевы» Надежда Пушкина. – С удовольствием примем в свои творческие ряды всех желающих.

В целом праздник удался. Лишь одно замечание возникло к организаторам. Официально начало праздника было назначено на 17 часов, а основные события происходили уже после 18. Некоторые, посмотрев выставку, целый час скучали в ожидании викторин и концерта.

Константин Мусафиров,

корреспондент