Парк – это лицо города

Уже совсем скоро в Орске начнется реконструкция трех городских парков – Строителей в Ленинском районе, Северного в Октябрьском и «Пищевика» в Советском.

18 марта, параллельно с выборами президента России, состоится и голосование по вопросу, какую из этих территорий следует облагородить в первую очередь. Но, пока проекты окончательно не утверждены, каждый житель города может принять участие в их разработке. Зачем это нужно и почему власти просят орчан проявлять активность, мы попросили объяснить депутата Законодательного Собрания области Ермека Алкулова.

 

– Ермек Кунакбаевич, почему власть так настаивает на том, чтобы в обсуждении принимали участие жители города? Есть же архитекторы, строители?..

– Специалистам работы тоже хватит. Создание проекта – сложный процесс: нужно грамотно рассчитать, какие коммуникации куда подвести, как отделить, скажем, спортивную зону от прогулочной, и так далее. То есть на вопрос «как?» должны ответить специалисты. А вот на вопрос «что?» – именно жители.

 

– То есть нам нужно решить, чем заполнить парковое пространство?

– Да. Согласитесь, часто приходится сталкиваться с таким явлением: посещает человек какое-то место, а потом говорит: «Вроде бы, все там здорово сделали, но некоторые мелочи не предусмотрели…» Вот чтобы это «но» потом не всплывало, нужно поучаствовать в обсуждении. Скажем, есть подростки, которые увлекаются модным сейчас (и очень полезным, на мой взгляд) спортом – воркаутом. Занимаются на турниках, брусьях. Им или их родителям нужно прийти в районную администрацию и оставить листочек: просим организовать спортивную площадку с такими-то снарядами. Или бросить этот листочек в специальный ящик, их много в сетевых магазинах расставлено. Молодая мама может попросить дорожку с лавочками, чтобы с коляской гулять. Пенсионер – тихий уголок, где он сможет играть с друзьями в шахматы. Музыкант – летнюю эстраду. Тут очень много идей можно воплотить. Поэтому жителям нужно напомнить специалистам, чтобы не упустили чего-то важного.

 

– Откуда берутся деньги на благоустройство парков?

– Их выделяет государство. И, кстати, есть принципиальное требование Минстроя России: решать, какие из парков нужно благоустроить и каким образом, должен народ, а не чиновники. Орск попал в программу потому, что власть в тесной связке с жителями отлично поработала над благоустройством 11 дворов в прошлом году. То есть мы показали: орчанам небезразлична судьба своего города. Не всем городам так повезло. Поэтому давайте не будем пассивными!

 

– 18 марта определится, какой из этих трех парков подвергнется реконструкции?

– Нет, до 2022 года реконструкция пройдет во всех трех. 18 марта мы должны определить, какой из них благоустроят первым.

 

– Если честно, за какой из них лично Вы болеете?

– Я – за «Пищевик». И не потому, что как депутат представляю жителей Советского района. Октябрьский и Ленинский районы все-таки находятся в таком месте, что их жителям легче добраться до центра города, у них получше с организацией отдыха. А Советский район как-то обделен. Считаю, что это жизненно необходимо – создать в нем хорошее место для отдыха.

 

– Не из всех поселков Советского района легко добраться до «Пищевика».

– У нас огромный по территории город; таких мест, куда легко добраться отовсюду, просто не существует. Расположение «Пищевика» как раз очень удачное! 6-й микрорайон, один из самых густозаселенных в Орске, находится под боком – парк в шаговой доступности. То же можно сказать и о поселках мясокомбината и железнодорожников. Биофабрика – и Старая, и тем более Новая – не очень близко, но и для ее жителей это самый лучший вариант из возможных. Из ОЗТП быстрее добираться, чем на улицу Строителей или в Северный микрорайон. И потом, заметьте: мимо парка проезжают люди из Новоорского, Домбаровского, Светлинского районов, да со всего востока области! Из Казахстана к нам едут как раз мимо «Пищевика», это второй светофор от границы! Даже если гости и не остановятся, чтобы там отдохнуть (хотя почему бы и не остановиться?), они увидят: в Орске уютно, красиво, жители прогуливаются, веселятся. Это же лицо города! И тут дело даже не в амбициях. Здесь ведь и экономика спрятана! Представьте себя на месте бизнесмена из того же Казахстана. Согласитесь, вы охотнее начнете сотрудничать с городом, если он встречает вас культурным, красивым, благоустроенным парком…

 

– А что конкретно можно сделать на базе «Пищевика»?

– Все, на что хватит фантазии жителей. Там ведь был фонтан, и спортобъекты были. То есть все коммуникации уже проложены. Кое-что нужно отремонтировать. И деревья там есть. В общем, база, основа имеется, и очень хорошая. И средства на проведение работ выделены, проблем не возникнет. Дело теперь за орчанами, они должны сказать свое слово. И от того, что они скажут, зависит очень многое. Поэтому я еще раз обращаюсь к своим землякам: друзья, давайте не будем ждать, что все решат за нас, чтобы потом не обижаться, что результат не совпадает с ожиданиями! Давайте сделаем этот шаг, чтобы наш город стал лучше!

Сергей Рассказов