Поплыли на долгах

«Нужно забить в канализацию чопики, и проблемы не будет!» – жители четырех двухэтажек в селе Ударник готовы к столь кардинальным мерам.

Впрочем, заколотить они предлагают канализационные отводы своих нерадивых соседей, ведь именно из-за неплательщиков по коммунальным обязательствам из села прекратили откачивать и вывозить канализационные стоки.

 

Увы, чопиками не решить проблему, которая появилась у сельчан лет шесть назад. Централизованной канализации здесь нет, а старая выгребная яма попросту не выдерживает нагрузок.

– Обслуживающая компания СЖКС-2 отказывается от нас уже не в первый раз, – рассказывает жительница дома №17 на ул. Парковой Наталья Володина. – Тогда нам пришлось скидываться по шестьсот рублей в месяц, чтобы нанимать спецмашину и откачивать воду. Понятно, что в сборе средств не участвовали те, у кого немалые долги по коммуналке. По сути, мы оплатили услугу и за них, ведь канализацией пользуются все. Но больше всего возмущает то, что коммунальщики перестали вывозить стоки. По заключенному с ними договору мы обязались платить за откачку. Стоки выкачивали по четыре раза в день трижды в неделю, потому что домов много и вся отработанная вода идет в один колодец, который быстро переполняется. Однако уже в июне нам пришлось все делать за свой счет. Мы не понимаем, за что мы платим обслуживающей организации?

– У вас работают дворники, получают зарплату, – руководитель СЖКС-2 Алексей Чернатов на встрече с местным жителями размахивал бумагами и пытался показать людям, куда уходят их деньги.

Те подпирали бока руками и гневно продолжали доказывать свою точку зрения:

– Мы дворника не видели уже лет сто, в подъездах убираемся сами. Слесаря вызываем, электрика – так не дожидаемся, когда приедут.

– Дворники у вас подметают, – горячился директор. Хотя уборкой во дворе дома явно никто не занимался: на один квадратный метр площадки лежало по десять кучек мусора. Неужели дворник так подмел? Оставалось только догадываться.

А люди возмущались все больше:

– Вонища у нас такая, что дышать невозможно! Поплывем скоро!..

Некоторые же в сторонке изучали новый договор, который привез с собой Чернатов. Правда, в документации не было ни строки по вывозу канализационных стоков, зато обстоятельно прописано, сколько жильцам улиц Парковой и Дорожной придется платить за содержание и текущий ремонт домов. Сумма по сравнению с предыдущим договором оказалась значительно выше. Людей это только раззадорило: в свое время они отказались от многих пунктов предыдущего соглашения, оставив за коммунальщиками право брать с их платежей средства именно на откачку сточных вод и уборку территории.

– В апреле прошлого года с жильцами был заключен договор, по условиям которого, действительно, мы обязались откачивать и вывозить сточные воды, а также убирать территорию, – комментирует Алексей Чернатов. – В месяц только за откачку выходило около сорока тысяч рублей. Однако уже в июне общая задолженность жителей двухэтажек села по уплате коммунальных платежей составила порядка семисот тысяч рублей, из которых 680 тысяч я задолжал фирме, нанятой для откачки канализации. Компания подала в арбитражный суд, и теперь с нас взыщут эту сумму. А по новому договору я не имею права брать деньги на откачку сточных вод. Госжилинспекция сейчас строго наказывает нас за невыполнение минимального перечня услуг по содержанию и ремонту.

Иными словами, жителей Ударника оставили один на один с коммунальной бедой. Те самые сорок тысяч в месяц им отныне придется доставать из собственного кармана. Но, опять-таки, кто будет бороться с должниками, которые коммунальщикам не платили?

– Каждый из нас, конечно, может себе выкопать по колодцу, – размышляет Наталья Володина. – Но что тогда получится? Все дворы перекопаем – нехорошо и некрасиво. А неплательщики по-прежнему будут сливать канализацию в общую выгребную яму, которую никто не будет чистить. В таком случае нас ждет полная антисанитария, мы утонем в канализационных стоках.

– Раньше село было преуспевающим колхозом, – высказывается старший помощник прокурора Советского района Владимир Майданенко. – Затем, во время перестройки, Ударник обслуживал потребительский кооператив «Роса». Он закрылся, а систему водоотведения и водоснабжения ни одна городская коммунальная организация на баланс не взяла: сети изношены, да и село удалено от города. Сейчас обе системы бесхозные. И если возникнет аварийная ситуация, претензии некому будет предъявить. Но все эти вопросы поставлены на контроль, работаем, проводим соответствующие проверки.

Впрочем, с данной проблемой детально ознакомился во время своего визита в Орск губернатор Юрий Берг. Он дал команду: до начала зимы система водоотведения в Ударнике должна работать как часы. Что ж, посмотрим.

 

Официально:

– В свое время четыре дома по улице Парковой и Дорожной в селе Ударник взял на обслуживание СЖКС-2, комментирует замглавы города по муниципальному хозяйству Артем Регентов. С откачкой и вывозом сточных вод проблем не возникало. Но сейчас у собственников данных домов задолженность по коммунальным услугам составляет более 800 тысяч рублей. Процент собираемости там очень низок, коммунальщикам платят единицы. По этой причине прежний договор на обслуживание руководством СЖКС-2 был расторгнут. Несколько раз коммунальщики выезжали в Ударник, встречались с жильцами, предлагали варианты реструктуризации долга. Однако собственники не желают ни заключать новый договор, ни самостоятельно руководить своим домом. Сейчас мы помогаем им найти управляющую компанию, которая будет готова взять на себя такой груз ответственности.

Людмила Денисова