Ремонт жилья идет по плану

Ход капитального ремонта многоквартирных домов смогли оценить журналисты, отправившись на объекты с главой города Андреем Одинцовым. Везде, где нам удалось побывать, кипела работа.

В доме 69 на проспекте Ленина, которому в прошлом году исполнилось 50 лет, сейчас ремонтируется фасад. Работы, согласно графику, завершатся 19 августа. Силами подрядной организации уже заделаны межпанельные швы, отремонтированы балконы, осталось привести в порядок козырьки подъездов и крылечки, покрасить двери и сделать отливы под карнизными плитами.

Во время осмотра дома не осталось незамеченным, что над подъездами появились светодиодные светильники.

– Мы постоянно обсуждаем, как сделать освещение в городе нормальным. Вот один из примеров, – отметил Андрей Одинцов. – Внутри подъездов установлены светодиодные светильники, и снаружи над подъездами – тоже. Освещения вполне достаточно. Кроме того, идет экономия электроэнергии, жильцы платят меньше.

Говоря о ремонтах фасадов, глава отметил, что по согласованию с жильцами в следующем году администрация планирует сделать на одной из пятиэтажек утепленный вентилируемый фасад, какие сегодня завоевывают популярность в Ясном. Там освоили технологию производства крашеного асбестового листа. Фасад утепляется, и наряду с красивым внешним видом меняются параметры дома: в угловых квартирах становится значительно теплее.

– В Ясном также разработали интересную технологию укладки плоской крыши. Хотим попробовать и ее, – добавил глава Орска. – Фактически поверх старой крыши делается новая. Во время ремонта нет риска залива квартир.

Технология предельно проста: на существующее покрытие укладывают направляющие, делают разуклонку, которая засыпается керамзитом, далее делается стяжка, потом на профиль укладывают внахлест асбестовый лист (швы обрабатывают герметиком), а сверху – бикрост. Стоимость работ и материалов – до миллиона рублей.

Двухэтажка под номером 12 в проезде Металлургов встретила нас дырами на крыше. Здесь начали демонтаж шифера.

– Собственники приняли решение о замене его профлистом, – пояснили специалисты.

По фрагментам старой крыши в местах, где ее еще не успели снять, было видно: латать кровлю приходилось неоднократно. О протечках красноречиво свидетельствовали потеки на фасаде.

Параллельно с кровельными работами в доме меняют систему теплоснабжения.

– Различные виды работ в этом году производятся на 122 домах, – отметил глава города. – Где-то ремонтируются крыши, где-то фасады, идет замена внутренних сетей. Самостоятельно ни один из домов не мог бы себе этого сегодня позволить, но поступление средств в Фонд модернизации ЖКХ позволяет отремонтировать наиболее проблемные дома.

На ул. Московской, 4, куда мы заглянули далее, подрядчик занимался восстановлением кирпичной кладки стены, выходящей во двор. Сзади маляры производили покраску фасада в один слой. Всего, как пояснили журналистам, слоев будет два.

В доме 20 на ул. Медногорской к покраске пока не приступили. Но и тут, как выяснилось, работы ведутся по графику. Специалисты исправляют огрехи, допущенные при строительстве дома несколько десятилетий назад, по уровню выравнивая стены. Фасад готовят к нанесению штукатурки. По плану работы здесь должны завершиться к середине ноября, хотя наверняка представители фирмы-подрядчика окончат их гораздо оперативнее.

Людмила Светушкова,

выпускающий редактор