Сборы перед развалом

«Если вы найдете в нашей душевой четыре кабинки, я вам руку пожму!» – такими словами приглашает нас в свой дом на улице Перегонной, 3 Галина Ослонщикова.

По крайней мере, о четырех кабинках говорят чиновники. Они утверждают, что душ в двухэтажном доме, соответствует всем нормам. На деле же – кроме бетонного пола и перегородки там нет ничего. Отхожее место на втором этаже и вовсе не опишешь. Зато один раз увидишь – не забудешь, равно как и весь разваливающийся дом, который планируют расселить лишь в 2020 году.

По коридорам бывшей гостиницы и общежития, каковым являлся дом в прежние времена, жильцы боятся ходить: потолок провисает, стены в трещинах. Старая деревянная лестница уныло скрипит. Однажды прямо у входа в подъезд со здания обвалилась часть балкона. Позже в одной из квартир рухнул потолок – балочные перекрытия прогнили. Тогда обошлось без пострадавших. Только всегда ли фортуна будет на стороне жильцов?

– Дом сдали в эксплуатацию еще в 1957 году, – рассказывает Галина Ослонщикова. – В ноябре 2015-го у него уже был 71 процент износа. Сейчас наверняка больше. Но эта цифра пугает лишь нас – людей, которые волею судьбы вынуждены жить в таких условиях. Те, кому позволяли средства, давным-давно приобрели отдельные квартиры в панельных или кирпичных домах. Мы, инвалиды и многодетные семьи, не можем себе такого позволить, поэтому продолжаем ютиться кто на тринадцати с половиной метрах, кто на двадцати восьми с тремя детьми. У нас приличных размеров общие коридоры и уборные с душевыми комнатами – вот и все благоустройство. Когда наш дом имел статус общежития, было проще, мы и платили иначе. Но теперь мы живем в квартирах коммунального заселения и платим за свои халупы столько, сколько платят жители стандартных пятиэтажек.

На первый взгляд, дом чист, ухожен – благодаря жильцам. Но если присмотреться, тут все дышит на ладан. Сами обитатели жилого здания балансируют на грани жизни и смерти. Так, в прошлом году покончил с собой после перенесенного инсульта дядя Витя – дедушка, за которым во время болезни ухаживала Галина.

– Мы называли дядю Витю палочкой-выручалочкой, – добрым словом вспоминает покойного собеседница. – В доме многое сделано его руками. Но вот унитаз, на который может взобраться только здоровый человек, соорудили коммунальщики. Даже я, довольно-таки молодой инвалид III группы, не могу на него забраться – настолько он высок. А что говорить о пожилых людях, тем более перенесших инсульты-инфаркты? В общем, не вынес дядя Витя таких скотских условий, вскрыл себе вены. Скорую вызвали, да поздно было… А мы еще довольно молоды, пожить хотим. Но разве можно жить в рассаднике туберкулеза? В 2013 году я стала восьмым человеком, подхватившим палочку Коха в нашем доме. Шестеро из заболевших умерли, двое, в том числе я, остались в живых. И если нам дадут квартиры, лично у меня будет шанс пожить еще лет пять-семь.

Ослонщикова продолжает обивать пороги всевозможных инстанций. Не успокоилась она и тогда, когда две недели назад Ленинская прокуратура отправила в суд исковое заявление о признании дома аварийным и расселении жильцов. Впрочем, даже если судья встанет на сторону жителей, поможет ли это делу?

Так, еще в апреле нынешнего года Октябрьский суд поставил точку в истории дома №7 по переулку Зеленому. До обращения жильцов в прокуратуру Ленинского района жилое здание признавали аварийным и подлежащим сносу на основании заключения межведомственной комиссии, определяли срок отселения людей. Однако дом не расселили. Более того, не включили его в адресную программу по переселению граждан из ветхого и аварийного жилого фонда, хотя проживание в нем опасно: в квартирах всегда сыро, низкие температуры, в стенах трещины, а во время дождей фундамент дома и вовсе подмывается водой.

Только представитель ответчика, в данном случае горадминистрации, поясняла, что правовых оснований для включения МКД в программу переселения нет, поскольку он признан аварийным в связи с физическим износом (71% — прим. автора) после 2012 года. Следовательно, и включать его в программу, которая действует до 2016 года, нельзя. Да и денег в местном бюджете на переселение жильцов из этого дома в другое жилье раньше установленного срока нет, а возможность перераспределения бюджетных средств для досрочной реализации постановления в компетенцию суда не входит. Суд постановил: жилье людям предоставить – как собственникам помещений, так и нанимателям муниципальных квартир – вне очереди. Прошло больше четырех месяцев – люди жилье не получили.

Но как бы то ни было, представителям судебных органов придется рассмотреть еще не один подобный иск. Так, в Советский суд уже направлены исковые заявления по домам №№ 16, 18 и 20 по улице Крылова, что в поселке Степном. Готовятся иски по нескольким домам, расположенным на улице Вокзальной.

– Эти жилые здания уже признаны аварийными, – комментирует старший помощник прокурора Советского района Владимир Майданенко. – Мы заставили администрацию города по суду создать межведомственную комиссию, чтобы провести в них проверку. И если раньше процент износа там составлял около 60%, то сейчас – более 70. В помещениях – провисшие потолки, нет газа, воды. Подняться на второй этаж – уже проблема, потому что страшно ходить по полуразрушенным лестницам. Увы, дома продолжают ветшать, но их не включают в список МКД, предназначенных для расселения. При этом жильцам начисляют не только плату за стандартные коммунальные услуги, но еще и за капитальный ремонт. Те, кто мог приобрести другое жилье, давно съехали. Остались те, кому просто некуда идти. Так разве можем мы оставить этих людей один на один с бедой? Нет. Будем бороться в суде.

Хотя прокурорские работники уточняют: добиться выделения новых квартир для переселенцев будет непросто. По словам помощника прокурора Советского района Максима Горяинова, в своих исках они просят городскую администрацию устранить нарушения в части включения данных домов в программу переселения из ветхого, аварийного жилья и предоставить людям жилые помещения. Но! Вся эта работа очень сложна, ведь нужно составить сметы на каждый дом, отправить их на утверждение в область, чтобы их включили в программу, а затем выбить финансирование. Наверное, именно финансовый вопрос сейчас самый больной, ведь в бюджетах всех уровней со средствами туго. Только людям этого не объяснишь. Им, как и чиновникам, хочется жить в комфортных квартирах, а не в сырых лачугах с трещинами на стенах и полуобвалившимся потолком.

Комментарий

Артем Регентов, замглавы города по муниципальному хозяйству:

– В действительности многие из этих домов должны быть расселены с 2017 по 2020 годы, потому что они были признаны ветхими и аварийными после 2012 года и в адресную программу на 2013-2016 годы не попали законно. Фонд свободного жилья у нас невелик. Я бы даже назвал его мизерным. Количество городских квартир, куда мы можем переселять тех же нанимателей муниципального жилья, постоянно меняется. Но практически все эти помещения в плохом состоянии, поэтому люди отказываются туда переезжать. Подобный вариант переселения мы предложили жильцам дома по переулку Зеленому, 7, ведь есть судебное решение, и мы обязаны его выполнять. Однако люди не спешат им воспользоваться, потому что им могут достаться и квартиры коммунального заселения в бывших общежитиях. Предложили мы им еще один вариант, согласно которому дом расселят в 2017 году. Буквально на днях встречались с людьми, но ответа пока не получили. Внесу ясность: чтобы определенный дом включили в адресную программу переселения из ветхого и аварийного жилого фонда, нужно согласие самих жильцов. Если согласятся, то получат квартиры в новых МКД уже в следующем году. На улице Перегонной, 7 несколько иная ситуация: дом расположен в санитарно-защитной зоне Орского мясокомбината, именно поэтому его нужно расселять. Но для этого нам необходимо сейчас решение суда. Только не забывайте, что адресная программа не резиновая, финансирования действительно недостаточно, чтобы переселить всех, кто в этом нуждается. У нас много очередников, поэтому предоставить в срочном порядке жилье тем, кто стоит вне очереди, проблематично. Но, поверьте, мы стараемся решить эту проблему.

Людмила Денисова