В доме на Перегонной побывала комиссия

В минувший четверг дом по улице Перегонной, 3, о котором «Орская газета» рассказывала в № 36 от 14 сентября, посетила комиссия в составе министра строительства, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства Оренбургской области Александра Полухина и заместителя главы города по муниципальной политике Артема Регентова.

Бывшее общежитие осмотрели. По словам активистки дома Галины Ослонщиковой, сказали, что администрация полностью на стороне жильцов, однако все равно нужно дождаться решения суда, согласно которому дом могут расселить. Только по какой программе, пока неизвестно.

Город Орск выполнил программу переселения из аварийного и ветхого жилья в рамках Федерального закона «О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства», действующего до 2017 года. Вновь избранной Государственной Думе предстоит продлить полномочия Фонда либо принять новый закон о переселении граждан из аварийного и ветхого жилья. Но в горадминистарции уже сейчас ведется работа по подготовке региональной адресной программы по переселению граждан из аварийного жилищного фонда на 2018-2020 годы. Неоднократно создавались комиссии совместно с Государственной жилищной инспекцией по обследованию технического состояния дома по улице Перегонной, 3. Согласно заключению, дом действительно признан непригодным для проживания, расселение утверждено на 2020 год. Однако, учитывая многочисленные обращения жильцов, администрация города совместно с прокуратурой Советского района в судебном порядке решает вопрос об изменении срока отселения. Решение суда позволит ходатайствовать перед правительством Оренбургской области о включении дома в государственную программу «Стимулирование развития жилищного строительства в Оренбургской области в 2014-2020 годах». Это позволит ускорить процесс расселения жильцов.

Кроме того, глава Орска Сергей Сухарев выступил с ходатайством в адрес правительства Оренбургской области с целью изыскания денежных средств на переселение жильцов дома по переулку Зеленому, 7 в соответствии с решением суда в рамках той же программы. Жильцы выразили согласие на участие в ней. Начата работа по подготовке всех необходимых документов для участия в конкурсе на выделение денежных средств.

Людмила Денисова