Водоканал не заплатит за аренду техники

Самым обсуждаемым на августовском заседании городского Совета стал вопрос об освобождении на 3 года от платы за аренду муниципальной земли и техники компаний, оказывающих услуги по холодному водоснабжению и водоотведению.

Сегодня в городе этим занимается ООО «Орск Водоканал». За аренду муниципальной собственности только в нынешнем году предприятие могло бы заплатить городу 12 миллионов рублей, а за три – втрое больше, но депутаты решили «простить предприятию будущие долги». На протяжении долгих лет задолженность по аренде копится, так как предприятие, которому орчане и коммунальные компании должны сотни миллионов рублей, находится не в лучшем финансовом состоянии и просто-напросто не может расплатиться за технику. А потому депутатский корпус принял решение большинством голосов.

Председатель комитета по управлению имуществом администрации Орска Алла Ширманова, предлагая пойти на такой шаг, отметила:

– Меры обусловлены высокой энергозатратностью данных услуг, техническим состоянием наших сетей, их большой протяженностью и высоким процентом износа.

На вопрос одного из депутатов, почему город должен делать такие щедрые подарки коммерческому предприятию, ведь это приведет к недополучению бюджетом запланированных средств, заместитель главы города по финансово-экономической политике Екатерина Свиненкова заметила, что вопрос не касается выпадающих из бюджета доходов, а Водоканал, хоть и является коммерческой организацией, учрежден муниципалитетом.

– Методика формирования бюджета включает оценку фактических поступлений, то есть эти средства в него не закладывались и, соответственно, выпасть не могут, – пояснила Екатерина Александровна. – В данном случае говорить о недофинансировании других направлений неправильно.

Кроме того, она отметила, что сегодня наряду с Орск Водоканалом и другие хозяйствующие субъекты могут взяться за холодное водоснабжение и водоотведение, и они так же будут освобождены от арендной платы.

– Задача муниципалитета – обеспечить бесперебойное водоснабжение Орска, – пояснил журналистам на состоявшемся в тот же день брифинге глава Орска Андрей Одинцов.

Он отметил, что, работая на городских сетях, предприятие ежегодно вкладывает в их ремонт порядка 60 миллионов рублей.

Часть этих средств, казалось бы, можно засчитать в счет арендной платы, однако это возможно лишь в случае плановых ремонтов, а зачастую проводить ремонты приходится экстренно.

На встрече с журналистами был поднят и вопрос конкуренции. Законодательство разрешает разным организациям заниматься водоснабжением, и город этому не противится, но желающих нет.

– Да, к нам обращались люди, которые заявляли о намерении инвестировать средства в водопроводные сети, – отметил глава города. – Но когда они начали все просчитывать, выяснилось, что нужно поднять тариф за кубометр воды с 25 рублей до 60-70. А город пойти на это не готов. Были моменты, когда мы выставляли на торги часть сетей, но никто не захотел за них браться. Как пример – поселок Нагорный. Но мы не можем оставить людей без воды, сегодня эти сети отданы Водоканалу.

Как уже отмечалось, предприятие находится в непростом положении. Физический износ сетей составляет 70-75 %. Размер дебиторской задолженности растет с каждым годом. Только население должно за воду более 300 миллионов рублей, коммунальные предприятия – около 40. И даже возможность бесплатно пользоваться городской техникой в корне не решит проблему. В ближайшее время предприятие намерено подключить к претензионно-исковой работе компании, которые занимаются этим весьма успешно. Тогда и средств на обслуживание и ремонт сетей будет гораздо больше.

Людмила Светушкова,

выпускающий редактор