Что ждет никельский мост в Орске?

Движение на Никельском путепроводе перекрыли из-за образовавшихся на нем огромных дыр. После того как растаял снег, стали видны не просто ямы, а зияющие отверстия размером до 32 см.

На дороге установили запрещающие знаки, но далеко не всех водителей это остановило. На участке пришлось дежурить патрулям ДПС до тех пор, пока дорогу не перегородили бетонными блоками. Так как их не видно сразу при движении с Никеля, многие водители и сейчас ныряют под «кирпич», а проехав несколько метров, вынуждены разворачиваться и двигаться в объезд. Разве что велосипедистам на свой страх и риск удается обогнуть препятствия и проехать по перекрытой территории.

Надолго ли закрыт путепровод, насколько опасны образовавшиеся на нем дыры, должны сказать специалисты. Торги на выполнение проектно-сметных работ по ремонту путепровода уже проведены. Победителем стала компания из Тюмени.

– Сразу после того как определился победитель торгов, мы направили ему видео с путепровода, по которому можно было предварительно оценить ситуацию, – рассказал корреспонденту «ОГ» заместитель начальника УЖКДХТ по благоустройству Илья Пустовой. – Специалисты отметили, что больших разрушений нет, и предположили, что мост еще можно эксплуатировать. Отверстия, которые нас насторожили, это расхождение деформационного шва, предназначенного для уменьшения нагрузок на элементы конструкций. В результате перепадов температур он может расходиться, предохраняя от повреждений плиты основания. По предварительным оценкам, плиты у нас находятся на месте, никаких сдвигов не наблюдается. В бетонных конструкциях только началось выщелачивание, арматура не оголена, так что сами конструкции в хорошем состоянии. Ориентировочно к 31 мая компания-подрядчик представит нам результаты инструментального обследования. Если все предположения будут подтверждены документально, после выполнения ремонтных работ на деформационных швах (а это может занять порядка 3 недель) мы сможем открыть движение и продолжить эксплуатацию моста до начала капитального ремонта.

Как отмечает Илья Александрович, ориентировочно к октябрю будут выполнены работы по проектированию и подготовке локального сметного расчета ремонтных работ на путепроводах № 1 и 2 на ул. Водоканальной (так официально называется Никельский путепровод; он состоит из двух участков, между которыми находится насыпь).

До конца ноября планируется провести государственную экспертизу проекта, после чего город займется поисками средств на капитальный ремонт.

Кстати, к концу апреля должна завершиться государственная экспертиза по Гагаринскому путепроводу. Ориентировочная стоимость сметы выполнения строительно-монтажных работ по нему составляет 105 миллионов рублей. Пока не прошел экспертизу проект ремонта Гайского путепровода (идет устранение замечаний). Ремонт этого моста ориентировочно потребует 11 миллионов рублей. Далее запланировано обследование пешеходного и автомобильного моста через Елшанку на улице Краматорской.

Людмила Светушкова,

выпускающий редактор

Закрыт никельский путепровод

Spread the love