Максиму Климонтову дали четыре года строгого

В Советском районном суде огласили приговор экс-начальнику УЖКХ Максиму Климонтову.

Приговор оказался суров: 4 года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режим, штраф в 30-кратном размере от суммы взятки – 6 млн рублей и лишение права занимать государственные должности в течение полутора лет. Он не вступил в законную силу, но меру пресечения Максиму Александровичу изменили с домашнего ареста на заключение под стражу. В зале суда на него надели наручники. Климонтов держался спокойно, лишь перебросился парой слов со своим адвокатом, хотя было заметно – с вынесенным решением он не согласен.

Напомним, бывшего начальника УЖКХ обвиняли в том, что в октябре-ноябре 2015 года он вымогал взятку у представительницы фирмы-подрядчика, выполнившей ремонт дорог.

– Приговор суда несправедливый, – сообщил журналистам адвокат Климонтова Владимир Шевченко. – Конечно же, мы будем оспаривать решение суда. Деньги мой подзащитный получил, в чем раскаивается. Но срок, который назначен за получение 200 тысяч, и штраф несоразмерны проступку. Я считаю, что апелляционная инстанция изменит приговор, квалифицировав действия моего подзащитного по ч. 1 ст. 285 (злоупотребление должностными полномочиями).

Владимир Шевченко заметил: в приговоре прозвучало, что Климонтов обещал покровительство по службе женщине, передавшей деньги, однако стороны не находились в отношениях «начальник – подчиненный». А полученные деньги тогда еще начальник УЖКХ направил на нужды возглавляемого учреждения.

Ранее в ходе судебных заседаний обвиняемый отмечал, что они были потрачены на замену окон в здании УЖКХ, покупку офисной техники и изготовление прилавков для проведения городских ярмарок.

Прокурор Советского суда Виталий Чатарев заявил, что приговор вынесен в соответствии с позицией гособвинения, квалификация действий Климонтова осталась прежней.

– Законность приговора и размер наказания будут оценены прокуратурой позже, – заметил он.

Кстати государственное обвинение настаивало на еще более суровом наказании: Климонтову просили дать 7 с половиной лет колонии и назначить штраф 12 млн рублей. Суд же, учитывая смягчающие обстоятельства, назначил наказание ниже нижнего предела, предусмотренного п. В ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение взятки в крупном размере).

На обжалование приговора у Климонтова есть 10 дней с момента получения на руки решения суда. До выплаты штрафа на его имущество – мобильный телефон, земельный участок и находящийся на нем объект незавершенного строительства – наложен арест.

В адрес администрации города направлено постановление о ненадлежащей профилактической работе антикоррупционной направленности.

Людмила Светушкова

Фото Сергея Пузырева