Если выборы пойдут по пути шоу, то упустим возможность осмыслить действительность

Многие аналитики считают, что 2018 год – год выборов президента России – станет переломным в истории страны.

Но о каких переменах можно говорить на фоне дефицита реальной политической борьбы и отсутствия группы, которая подготовила бы преемника? «ОГ» выпустит серию материалов с политологами, политиками и общественными деятелями Оренбургской области и Орска, которые выскажут свою точку зрения на тему предстоящих выборов.

До выборов главы государства остается не так много времени, как кажется при взгляде на календарь. Слушая в бесконечных ток-шоу по ТВ про проблемы Украины и Сирии, разбираясь, почему соратников Саакашвили не пустили на Украину и с кем останется Вадим Казаченко после инсульта, мы с вами забываем о проблемах нашего общества. Знает наша история моменты, когда главы государства ставили под удар даже суверенитет страны, но мы не хотим помнить историю и не желаем задумываться о будущем. Так считает политолог Булат Калмантаев.

– Булат Абдулович, из далекой провинции слабо видно, насколько серьезна борьба элит за власть в разрезе предстоящих выборов. Появляются какие-то серые фигуры, которые ни в одном рейтинге не значатся, и исчезают, не изъявив желания участвовать в гонке. Вообще, есть ли в России группа или партия, которая могла бы выставить достойного соперника ныне действующему президенту?

– При кажущейся незамысловатости рисунка предстоящих в марте 2018 года президентских выборов у избирательной кампании множество скрытых от большинства течений, а то и острых и массивных подводных скал. В действительности же – ни реальной политической силы с конкурентоспособным кандидатом, ни личности, способной честно и на равных соперничать с действующим главой государства на выборах.

 

– Владимир Жириновский и Геннадий Зюганов, по последним социологическим опросам, опять делят второе место после Владимира Путина. Но насколько им нужно первое место?

– ЛДПР, конечно, посмешит народ. В отдельных регионах от этой партии будет шум и гам до небес. Ну, это дело привычное для В.А. Жириновского. Правда, ослабел он. И думается мне, что в нынешней кампании (дай бог, не последней для Владимира Вольфовича) даже острую фразу в памяти народной не оставит… Что касается КПРФ, то это партия, вычерпавшая инерцию коммунистической идеологии и советского опыта до последней капли, до нуля. Присваивая в постсоветских своих мантрах все достижения и победы народов себе, она в последние десятилетия с удивительной настойчивостью зачем-то демонстрировала, что в лозунге «Народ и партия – едины» нет ни грамма истины. Далее – левые-правые, партия самовыдвиженцев с ярко выраженным женским лицом…

 

– Как раз про женское лицо. Не хочется обсуждать явно несерьезные кандидатуры на выдвижение, но – чем Россия-матушка не шутит?! – вдруг Ксения Собчак, Екатерина Гордон или Анфиса Чехова станет президентом? Такое возможно? Вообще, как Вы относитесь к явлению «женщина – президент России»? Это даже не вопрос половой принадлежности, а вопрос места в политике страны и мира, а также дальнейшего развития России – как видится разумному человеку, развитой, богатой и прогрессивной державы.

– Что тут сказать. Не мной замечена давняя тенденция к превращению избирательных кампаний в шоу. Если уже чуточку серьезнее, то от медиати-
зации политики никуда не деться: телевизор, интернет, социальные сети – если вы вне политики, то политика непременно придет к вам, и не заметите, как окажетесь в ее паутине, которую беспрестанно ткут современные технологии массовой коммуникации. Слава богу, что газеты и журналы еще живы, доносят до народа нечто осмысленное… Так что до марта шоу предстоит если и не всемирное, то уж точно общероссийское, шумное, яркое, грандиозное. Будет весело! Но не для веселья выборы. Хотя, конечно, им не стоит быть унылыми, как нынешний ноябрь. Президент единых в унылости, ноющих и скучных избирателей – это точно не Владимир Путин. Это скорее лидеры оппозиции в Госдуме, ну, представители женской части самовыдвиженцев. К примеру, та же Ксения Собчак. Не понимаю, почему считают ее яркой. У нее же бедная стилевая палитра, вся она – набор ходячих стереотипов и штампов определенного содержания. Мне представляется, что большинство претенденток на пост главы Российской Федерации лишь дискредитирует саму необходимость активности женщин в политике.

– Зарубежные и российские политологи и экономисты критикуют российское руководство за отсутствие долгосрочной стратегии развития. Если Путин останется президентом, будет ли он предпринимать попытки изменить поведение от явно пассивного контроля за ситуацией? Изменится ли ситуация после выборов?

– К сожалению, вынужден прогнозировать, что президентская выборная кампания, скорее всего, не станет глубокой работой народа российского над осмыслением проблем страны, ее прошлого, настоящего и будущего. Сломать такой сценарий под силу только Владимиру Путину. Возможно, потому он еще тянет с собственным заявлением об участии в президентской гонке. Он пока не принял решение, как изменить содержание всей предстоящей избирательной кампании, с тем чтобы если не весь народ, то его большинство увидело перспективы благополучия, безопасности как страны в целом, так и каждого гражданина России.

Далеко не все инструменты, «заточенные» ради достижения этой цели, оказались эффективными. И чаще вовсе не из-за инструмента, а из-за тех, кто им пользуется: или не умеют, или используют доверенные инструменты для групповой, клановой или личной выгоды. Не буду дальше углубляться в реальные, а не «ксюшные» проблемы государства и общества Российского. Их много, они коренные. Выборы главы государства дают простор для их осмысления. Только сумеем ли использовать шанс? Или в очередной раз упустим? По причине, которую назвал чуть выше…

Татьяна Петрова