Наставник всегда нарасхват

Зайнула Науразбаев в ноябре отметит 70-летний юбилей. Ветеран Орского дорожного управления ГУП «Оренбургремдорстрой» заслужил непререкаемый авторитет на предприятии за долгие годы работы водителем и сегодня не сидит без дела. Для разговора с нашим героем можно было выбрать только вечернее время или редкий выходной, во все остальные дни у него плотный график.

 

Выполнение целого комплекса дорожно-строительных работ невозможно без управления крупногабаритной техникой, перевозящей к месту ремонта все – от бордюров и битума до бульдозеров и катков. Зайнула Ахметович водил МАЗ, а первую водительскую закалку прошел еще в Кваркенском районе, где начинал трактористом, а затем – в совхозе «Садовод». В 1977 году сельский труженик стал городским, работал на междугородных рейсах, повидал разные уголки страны, а после осел в Орском дорожно-строительном управлении № 3 «Оренбургавтодора», из которого потом образовалось нынешнее предприятие.

Еще в 70-80-е годы Зайнула Ахметович становился победителем соцсоревнований. В доруправлении он отработал 23 года, вышел на пенсию ветераном дорожного хозяйства, но и после увольнения ежегодно выходил в сезон – возил битумную эмульсию. Коллеги отзываются о нем как об ответственном и исполнительном сотруднике, никогда не подводившем при любом аврале.

– Старались, работали всегда на совесть, – поделился Науразбаев. – Наш коллектив очень хороший, технологии применяются современные, дороги получаются качественные. Ремонт и укладка асфальта – сезонная деятельность. В ноябре-декабре было время отгулять отпуск. Зиму поленишься, не зная, куда себя деть, и думаешь: скорей бы опять за руль.

Сейчас Зайнула Ахметович доверяет молодым. Он уверен, что справятся и отремонтируют участки трассы по высшему разряду. Сам не прочь научить, подсказать молодежи, как самостоятельно отремонтировать дорожную технику. Наставник всегда нарасхват. Старший из его сыновей тоже стал водителем, а всего у богатого деда четверо детей и шестеро внуков.

Юлия Замятина,

корреспондент

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.