Остаться в живых и дойти до Берлина

Он прошел Великую Отечественную от первого до последнего дня, участвовал во взятии Берлина, видел все ужасы войны: страдания и боль людей, потерю боевых товарищей и гибель детей, первую линию огня и истощенных в концлагерях людей, был контужен и трижды ранен.

Жизненный путь Якова Гавриловича Колемаскина не назовешь простым: голод 30-х, война, ежедневный физический труд от рассвета до позднего вечера, ведь нужно было поднять на ноги 10 собственных детей и приемного сына. Дети вспоминают, что он ценил то, что имел, и любил жизнь.

– До войны папа успел отслужить срочную службу в армии, а 25 апреля 1941 года по мобилизации его призвали в вооруженные силы, – рассказывает дочь фронтовика Татьяна Колемаскина. Ее слова подтверждает военный билет. Яков Гаврилович оказался в танковых войсках. Прошел войну в 67-й механизированной танковой бригаде 8-го механизированного Александрийского корпуса. Был участником боевых действий Юго-Западного фронта, 2-го Украинского фронта, 2-го Белорусского фронта. Согласно военному билету, служил сапером. В архивных документах значится, что был и поваром. Награжден медалями «За отвагу», «За взятие Кенигсберга», «За победу над Германией» и орденом Красной Звезды.

О войне Яков Гаврилович вспоминать не любил. Сегодня дочери ветерана, которого уже нет в живых, по крупицам собирают информацию о нем. За что был награжден, когда был ранен. В этом помогают недавно рассекреченные архивы министерства обороны.

Благодаря этим сведениям стало ясно, что медаль «За отвагу» он получил за мужество, проявленное в боях за польский город Данциг. В донесении командования начальству значится: «За время проведенных батальоном боев красноармеец Колемаскин показал себя мужественным, исполнительным поваром. В бою за город Данциг противник не давал возможности подвоза пищи к передовой. Красноармеец Колемаскин проявил мужество, с двумя бойцами взял термосы с пищей и, не щадя своей жизни, под сильным огнем противника доставил пищу на передовую. По возвращении обратно эти два бойца были ранены, но Колемаскин утащил их в безопасное место. Благодаря его инициативе батальон был накормлен своевременно».

 

– Как-то, после обсуждения прочитанной мною статьи про Нюрнбергский процесс, он рассказал о том, как участвовал в освобождении концлагеря, – вспоминает другая дочь Галина Усик, ныне проживающая в Краснодаре. – Вспоминал о том, что, едва красноармейцы открыли ворота лагеря, навстречу побежали истощенные, обессилевшие люди с ввалившимися глазами, в слезах. Они бросались обнимать бойцов, и у видавших многое воинов сердце сжималось от жалости и ужаса. Кого-то приходилось выносить на руках… Он подтверждал многое из того, что было написано в журнале. Рассказывал о зверствах фашистов в селах, обезумевших от бомбежек людях в городах, о предателях.

 

Галина Яковлевна собрала информацию о том, где и когда воевал ее отец, и о войне вообще. О том, как еще до вторжения немецких войск СССР готовился к боям, какие страны активно помогали нацистам, о переломных моментах Великой Отечественной. Это будет полезно детям и внукам, а возможно, и не только им.

История семьи, благодаря систематизации имеющейся информации, надолго останется в семейной памяти. Есть в ней и весьма любопытные факты.

К примеру, известно, что третье ранение Яков Колемаскин получил 8 мая, уже после известия о перемирии. Хотя было объявлено о сложении сторонами оружия, некоторые немцы все еще продолжали вести огонь. Яков Гаврилович был ранен в руку. Ранение оказалось не опасным для жизни, но навсегда оставило свой след.

– А еще отец рассказывал, как после объявления Победы бойцов захлестывало чувство радости, все были расслаблены, – отмечает Галина Яковлевна. – А немцы были начеку и продолжали проводить идеологическую работу. Они угощали русских воинов спиртным, приглашали «на экскурсии по немецкой земле» и в это время делали свое дело: протрезвев наутро, некоторые наши воины были ошарашены тем, что подписали документы о принятии германского подданства. Боясь обвинения в дезертирстве на родине, тысячи солдат остались в Германии. В суматохе никто не стал разбираться, и в России их считали пропавшими без вести. Только сейчас в программе «Жди меня» такие факты всплывают.

 

По рассказам родственников дочери Якова Колемаскина знают, что домой отец вернулся в мае 1946-го. В шинели защитного цвета, в пилотке, с рюкзаком на тонких лямках за спиной, поношенным и выцветшим, прошедшим вместе с ним всю войну. Уставший, с незажившими ранами, со щетиной на лице и не по годам возмужавший. Из военных трофеев у него была бритва с очень тонко заточенным лезвием да зеленая паста. Этим трофеем он очень дорожил, пользовался очень редко.

46 лет Яков проработал слесарем на никелькомбинате. Имея большую семью, всю жизнь занимался подсобным хозяйством. Пройдя через голод, всю оставшуюся жизнь боялся, чтобы этого не испытали его дети. К хлебу у него было особое, трепетное отношение.

– В годы атеизма у отца на тумбочке стояла икона Казанской Божьей матери. Он всегда говорил: «Пусть стоит, кому она мешает? Многим солдатам именно вера помогла вернуться с войны», – вспоминают дочери.

И по сей день эта икона стоит в отчем доме, где и сегодня дети, внуки и правнуки собираются большой семьей, общаются и, конечно же, вспоминают родителей.

Людмила Светушкова,

выпускающий редактор