Виктор Франц два раза спасал орский хоккей

Председатель Орского городского Совета депутатов Виктор Франц – большой поклонник спорта, а хоккей с шайбой для него – тема особая. Он находится в эпицентре событий, связанных с развитием популярной в городе игры.

Поклонники хоккея ожидают нового сезона с надеждой, что любимая команда порадует своей игрой. Правление Высшей хоккейной лиги завершает формирование состава участников соревнований, а тренерские штабы – селекционную работу. В преддверии Открытого всероссийского первенства ВХЛ 2017–2018 годов Виктор Абрамович прокомментировал ряд вопросов, которые циркулируют в болельщицкой среде. В том числе и главный: ходят упорные слухи, что хоккей в Орске может прекратить существование.

– Хоккей с шайбой в нашем городе – это больше, чем вид спорта, – парировал Виктор Абрамович. – Это социальное явление, поэтому команда мастеров, молодежная дружина и ДЮСШ-4 скоро начнут подготовку к новому сезону. Сбор команды мастеров намечен на начало июля. Предстоящий сезон особенный – юбилейный. Орскому хоккею в январе 2018 года исполняется 60 лет! Наш город воспитал не одно поколение мастеров хоккея, и уверен, что воспитанники ДЮСШ-4 продолжат славные традиции на именах Бовдуя, Костина, Гизатуллина, Епанчинцева, Усачева и других хоккеистов. К родителям приезжает игрок казанского «Ак-Барса», выступавший и в составе сборной России, нападающий Михаил Глухов, наш воспитанник. Несколько раз разговаривал с ним, он по-прежнему душой в Орске, следит за выступлениями «Южного Урала». Возможно, со временем возвратится в родные пенаты, как это делали известные игроки в прошлые десятилетия. Многие помогали клубу утверждаться на российских аренах.

Не многие болельщики знают о том, что Виктор Франц как минимум дважды спасал орский хоккей.

Первый раз это случилось в 80-е годы, когда орчане в переходных играх вылетели из соревнований мастеров второй лиги первенства СССР. Тогда группа работников горисполкома во главе с Виктором Францем сумела убедить правление Госкомспорта СССР и Федерацию хоккея СССР в том, что с вводом в Орске ледового дворца «Юбилейный» хоккей будет только развиваться, а временные неудачи – да с кем это не случается!

В непростые 90-е годы Виктор Абрамович достиг договоренности с генеральным директором «Носта» (ОХМК) Павлом Гуркаловым о создании объединенного клуба с выступлением в орском Дворце спорта. При этом немалую финансовую роль в содержании клуба брал на себя металлургический комбинат. Дружина «Южный Урал – Носта» добилась своего высшего спортивного достижения, став чемпионом России среди команд мастеров.

И сегодня председатель горсовета, несмотря на свои болельщицкие огорчения, не отвернулся от команды мастеров и от хоккея в целом.

– На недавнем заседании Федерации хоккея России легендарный советский вратарь Владислав Третьяк привел в пример Орск как один из городов, где хоккей имеет большие традиции и продолжает развиваться, начиная с детско-юношеской школы, – рассказал наш собеседник. – Третьяк редко выезжает на юношеские соревнования в силу большой занятости, но в Орск он приезжает практически на каждый турнир, встречается с юными спортсменами. Третьяк дает отличную оценку организации соревнований, поэтому, когда в последнем телефонном разговоре я ему напомнил о том, что мы готовимся к проведению девятого турнира «Кубка Владислава Третьяка», он твердо пообещал приехать. А вы говорите, что хоккей может прекратить свое существование в нашем городе!.. Просто кто-то пытается радеть за хоккей, невольно очерняя его.

После нескольких лет невыхода «ЮУ» в плей-офф в битве за «Братину» перед коллективом в юбилейный сезон одна цель – пробиться в финальный этап соревнований ВХЛ. Главный тренер Евгений Зиновьев занимается комплектованием команды, просмотром игроков, в том числе из молодежек «Южного Урала».

– Перспективным ребятам дается шанс самоутвердиться, – отмечает Виктор Абрамович. – А уж если кого-то пригласят в клубы КХЛ, то мы не собираемся им ставить палки в колеса, только пожелаем достигнуть спортивных высот. В магнитогорский «Металлург» приглашен воспитанник ДЮСШ-4 нападающий Глеб Пивунов, ранее в Магнитогорске проявил себя Влад Каменев, который ныне успел дебютировать в НХЛ. Есть на примете у наших тренеров и еще ряд перспективных местных воспитанников. Мы, болельщики, будем только рады их спортивному росту. Как приятно удивлены заслуженной победой в Сочи на открытых всероссийских соревнованиях по мини-футболу среди воспитанников детских домов ребят из Орского детского дома, которые отправятся в Великобританию, а затем примут участие в финале международного турнира в Москве. Гордимся мы и успехами наших пловцов, легкоатлетов, боксеров и представителей других видов спорта. Но эти победы легко не даются, требуется максимальная самоотдача на тренировках и талант тренеров.

В нынешнем году планируется включение в ВХЛ китайского клуба, но потянет ли орская команда перелеты в Китай – вот вопрос. В противном случае нет смысла начинать.

– Вопрос в стадии рассмотрения правлением ВХЛ, – говорит Франц. – В Китай придется летать всем клубам России и Казахстана, поэтому, наверное, будет выбран вариант финансирования подобных перелетов, в том числе за счет китайской Федерации хоккея, которая стремится поднять уровень национального хоккея, чтобы достойно выступить на домашней, пекинской Олимпиаде-2022.

В заключение разговора председатель Орского городского Совета высказал пожелание, чтобы местные СМИ не забывали о пропаганде здорового образа жизни и спорта. В городе функционируют современные спортивные арены, куда всем открыт вход. Главное, чтобы настрой у человека был, желание следить за своим здоровьем не только «по понедельникам».

Сам Виктор Абрамович многие годы на работу ходил пешком, да и сейчас старается держать себя в хорошей физической форме.

 

P.S.: Зимой спросил игроков «ЮУ», не сложно ли им играть при наполовину заполненном зале Дворца спорта. Долгие года орчане и жители соседних городов на хоккей приходили семьями, собиралось более 5 тысяч зрителей при официальной вместимости «Юбилейного» – 4700 человек. Ответ был логичный: «Замечаем, и это не придает оптимизма». А один из ветеранов клуба сказал: «На игры перестал приходить Виктор Абрамович Франц, который никогда не пропускал матчей команды на протяжении десятилетий». Больной вопрос: почему заядлый поклонник клуба с середины сезона перестал посещать игры – я так и не решился задать Виктору Францу во время продолжительного разговора. Наверное, как давний болельщик, боялся услышать, что сил и эмоций не хватает смотреть на такую невыразительную игру команды.

Константин Мусафиров

На фото: 2011 год. Виктор Франц и Герман Скоропупов, экс — управляющий директор ВХЛ на матче «Южного Урала» на трибунах орского Дворца спорта «Юбилейный» 

Spread the love