Клюнул на «компенсацию» – остался без денег

Около двух с половиной миллионов рублей лишился 36-летний мужчина, поверивший мошенникам.

Все началось с телефонного звонка. Представившись советником юстиции из прокуратуры Москвы, незнакомец сообщил, что по постановлению суда мужчине положена компенсация в размере 580 тысяч рублей за ранее приобретенный им товар. В разговоре был назван номер постановления. «Пострадавшей стороне» предлагалось связаться с сотрудником банка по телефону, направленному в сообщении.

 

Преступники использовали зеркальный номер

 

Обрадовавшись практически свалившемуся с небес полумиллиону, мужчина позвонил в банк. Там ответили, что выплаты пока прекращены, исключение делается только для пенсионеров и инвалидов. Но сотрудница финансовой структуры пообещала оформить его как инвалида I группы (коим мужчина, конечно же, не являлся). Надо лишь поскорее заплатить проценты – 29 тысяч рублей. Мужчина это сделал. И понеслось… Сотрудница банка то обещала помочь, то говорила, что на нее давит начальство: мол, нарушения заметили и теперь дело на особом контроле. И тем не менее обещала сделать все от нее зависящее. Мужчине предлагалось для ускорения процесса оплатить налоговый вычет, затем услуги инкассатора, позже потребовалось завести карты на крупные суммы. На протяжении двух месяцев ему морочили голову, выкачав в итоге сумму, более чем вчетверо превышающую первоначально предложенную компенсацию. Только тогда новотройчанин обратился в полицию, рассказав, что проверял: номер, по которому он звонил, действительно принадлежит банку.

На поверку номер оказался зеркальным (он лишь отображался нужным образом в телефоне).

В настоящее время уголовное дело о мошенничестве находится в производстве МУ МВД России «Орское».

Схемы стандартные, жертвы – новые

– Количество мошенничеств растет год от года, – отмечает оперуполномоченный отдела уголовного розыска межмуниципального управления МВД России «Орское» Юлия Чередниченко. – Несмотря на то что мы регулярно говорим гражданам: будьте бдительны, не доверяйте посторонним, люди продолжают попадаться на уловки мошенников, зачастую весьма стандартные. За 4 месяца по Орску и Новотроицку зарегистрировано 136 мошенничеств, из них 98 – с помощью информационно-коммуникационных технологий. Больше всего таких преступлений происходит во время купли-продажи в интернете. Люди реагируют на «скидки», «акции» и просто заметно сниженные цены, и не хотят ничего ни знать, ни проверять. А ведь можно проанализировать надежность сайта, продавца, просто поискав о них информацию.

К примеру, к нам недавно обратилась девушка, которая сделала в интернете запрос о покупке авиабилетов в Санкт-Петербург. Заполнила форму на одном из сайтов. При оплате ввела svc-код банковской карты (тот, что указан на обратной стороне) и одноразовый пароль, поступивший в СМС-сообщении. В итоге с карты списали 20 тысяч рублей.

Немало людей попадается на крючок, пытаясь продать недвижимость или автомобиль. Мошенники, не посмотрев на товар, предлагают залог и просят данные банковской карты, списывая деньги. Ни в коем случае код с обратной стороны карты нельзя называть посторонним людям! Не стоит передавать им и пароли, приходящие на телефон. Это обеспечивает прямой доступ к вашему счету!

В последнее время мошенники все чаще обещают вернуть что-то за вознаграждение, начиная с автомобилей и заканчивая паспортами и ключами. Размещая объявление о пропаже, не указывайте все данные, пусть останутся детали, о которых посторонние знать не могут. Наводящие вопросы помогут понять, действительно ли хотят вернуть то, что вам принадлежит. Не спешите перечислять куда-то вознаграждение.

По-прежнему процветают хищения и кражи с банковских карт. Стандартная схема: «сотрудники банка» говорят, что с вашего счета происходят списания, и чтобы их остановить, надо продиктовать приходящие на телефон пароли. Помните: так можно остаться без денег! Безопаснее всего в подобном случае позвонить на горячую линию банка и заблокировать карту до выяснения всех обстоятельств.

 

Пострадали –  не молчите

Вычислить и поймать мошенников непросто. Но порой это удается сделать благодаря оперативным обращениям пострадавших в правоохранительные органы.

На днях суд Ленинского района вынес приговор четверым орчанкам, участвовавшим в мошеннической продаже пожилым людям медицинских приборов. Еще в 2017 году в полицию обратилась пенсионерка, которую навестили «работники медицинского учреждения». В разговоре, узнав о ее диагнозе, предложили приобрести дорогостоящий аппарат, якобы необходимый для лечения. Только проводив незваных гостей, пенсионерка поняла, что ее обманули.

Впоследствии полицейскими было зарегистрировано 13 аналогичных преступлений в Орске и по одному – в Соль-Илецке и Ясном. К делу оказались причастны шесть женщин от 33 до 44 лет, не имеющие медицинского образования. Организатором выступала жительница Оренбурга. Соучастницы продавали пенсионерам приборы неизвестного происхождения за 16-24 тысячи рублей. По решению суда мошенницам предстоит заплатить штрафы от 50 до 370 тысяч рублей.

КАК НЕ СТАТЬ ЖЕРТВОЙ МОШЕННИКОВ?

Сотрудники полиции рекомендуют:

– ни в коем случае не перечисляйте деньги посторонним людям, не пополняйте баланс неизвестных вам абонентов;

– не сообщайте посторонним данные банковских карт и пароли из СМС-сообщений;

– не приобретайте билеты и туристические путевки через интернет, не убедившись, что имеете дело с компанией, имеющей хорошую репутацию;

– проведите беседы со своими пожилыми родственниками. Объясните: если им предлагают приобрести какой-то товар, не стоит делать это незамедлительно, желательно посоветоваться с кем-то из близких;

– записывайте телефонные разговоры при помощи специальных приложений. В случае совершения преступления записи, переданные в полицию, могут помочь в его раскрытии.

Людмила Светушкова,

выпускающий редактор