На дорогах появятся новые камеры

2019 год запомнился рядом громких преступлений. В марте в подъезде собственного дома был застрелен заместитель директора городских электросетей. Осенью в мусорных баках на 2-м участке нашли расчлененный труп женщины. И если последнее убийство было оперативно раскрыто, то первое до сих пор числится в «глухарях».

 

И все же, если обратиться к статистике, количество преступлений, совершенных за 2019 год, оказалось на 3,6 % меньше, чем годом ранее, составив 3,5 тысячи фактов. Об этом, выступая с отчетом на заседании городского Совета, депутатам рассказал начальник МУ МВД России «Орское» Сергей Французов, отметив при этом рост тяжких и особо тяжких преступлений. Их оказалось больше на 11,6 % (753 против 840).

– Рост произошел в основном за счет увеличения числа краж, связанных со списанием чужих денежных средств, – пояснил Сергей Иванович. – Количество расследованных тяжких и особо тяжких преступлений увеличилось на 19,4 % – с 377 до 450 фактов.

В результате реализации мероприятий профилактического характера на территории Орска за год зарегистрировано меньше убийств. Их было 16. На 6,8 % (с 1 326 до 1 236) снизилось число краж. Особенно заметно снижение преступлений с незаконным проникновением в жилище. Число таких преступлений уменьшилось на 41 % – 38 фактов. Еще заметнее – на 47 % – снизилось количество краж автомобилей. Реже стали красть мобильные телефоны.

Проблемой остается рост умышленных причинений тяжкого вреда здоровью, грабежей и поджогов, преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков.

Депутаты поинтересовались у начальника орского подразделения полиции, удается ли найти тех, кто оставляет на фасадах домов объявления о работе, явно связанные с реализацией наркотиков, на что получили ответ: за минувший год удалось раскрыть всего 2 таких факта.

Вячеслав Ращупкин поднял вопрос употребления насвая. С реализацией снюсовых смесей правоохранители активно борются, а подрастающее поколение все чаще употребляет насвай, который для многих становится переходом к более тяжелым наркотическим веществам. Депутат, по совместительству являющийся директором школы, призвал полицейских обратить внимание на эту проблему.

Если говорить о раскрываемости преступлений, она, согласно отчету, составила 58,7 %, фактически оставшись на прошлогоднем уровне. Полицейским удалось раскрыть 111 преступлений прошлых лет, из них 57 краж, 7 мошенничеств, 6 грабежей, и 21 тяжкое и особо тяжкое преступление. Раскрыто 100 преступлений, совершенных организованными преступными группами, 8 человек по ним привлечены к уголовной ответственности.

Отдельной темой обсуждения стала безопасность дорожного движения. Так, по данным выступающего, сотрудниками отдела безопасности ГИБДД за год было выявлено 676 водителей, которые сели за руль в состоянии опьянения.

Озабоченность депутатов вызвало лихачество на дорогах водителей маршрутных такси. Полицейские признают, что это давно стало проблемой, но решить ее можно, только выявляя подобные факты и строго наказывая.

– Будут ли в этом году в Орске устанавливать камеры для автоматической фиксации нарушений правил на дорогах? – поинтересовался Владимир Литвинюк.

– Планируем установить два комплекса: на пересечении улиц Новосибирской и Тагильской, а также на перекрестке улицы Станиславского и проспекта Мира.

Людмила Светушкова,

выпускающий редактор

Spread the love