Чайные традиции Урала

Пузатые самовары, стаканы в серебряных подстаканниках, изящные фарфоровые чашечки, стеклянные сахарницы и многое другое сегодня можно увидеть в Орском краеведческом музее.

Здесь открылась выставка «Император белых чашек», посвященная традициям уральского чаепития.

В центре экспозиции – его величество самовар, дошедший до нас из глубины веков. За долгие годы научным сотрудникам музея удалось собрать коллекцию самых разных самоваров, из которых пили чай и 150, и 100 лет назад представители разных сословий. Медные и латунные, с выколоткой, литьем и чеканкой, жаровые и электрические – они удивляют своим разнообразием.

– В России самовар издавна считался символом семейного очага, уюта, дружеского общения. Он был центральным предметом чаепития, которое, как известно, еще с XIX века существовало как часть национальной культурной традиции, – отмечает главный хранитель Орского краеведческого музея Ольга Абросимова. – Самовар был важным атрибутом и купеческого дома, и крестьянской избы, и советской квартиры начала XX века.

Всего на выставке представлено более 200 предметов, каждый из которых по-своему интересен. Даже, казалось бы, имеющий утилитарное назначение подстаканник, благодаря которому можно было пить чай из граненого стакана, не обжигая рук, способен привлечь внимание творческим порывом создавшего его мастера.

Собравшиеся на церемонии открытия выставки гости оценили стремление музейных работников не просто во всей красоте показать раритетные чайные принадлежности из металла и фарфора, но и создать атмосферу русского дома, накрыв столы так, как это делали наши бабушки и прабабушки.

– Не увидел здесь лишь куска сахара, с каким в детстве с дедом пили чай, – отметил почетный гость выставки, председатель горсовета Виктор Франц, высоко оценив представленную экспозицию. Он напомнил, что раньше ходить друг к другу на чай было доброй традицией. Это сегодня достаточно включить в сеть чайник или электрический самовар, чтобы вскипятить воду. А когда-то самовар топили углем или дровами, добавляя для аромата еловые шишки. Сам процесс приготовления чая представлял собой особый ритуал. Кроме того, учитывая уральское разнотравье, в нашей местности с давних пор было принято пить ароматный травяной чай.

Сотрудники краеведческого музея уверили: о традициях семейного и гостевого чаепития они поведают гостям во время экскурсий, рассказывая, с чем подавали чай, каким образом его заваривали, и не только об этом.

Увы, со временем мы утратили некоторые интересные традиции. Хотя, справедливости ради, заметим: и сегодня в завершение застолья принято подавать на стол чай, и именно за чашкой чая начинаются самые душевные разговоры.

Людмила Светушкова