Это вам не перекурить в подворотне

С 1 февраля в Оренбуржье запретили продажу снюса и большей части никотиносодержащих смесей. Депутаты Законодательного Собрания Оренбургской области приняли закон.

Кроме того, ужесточится ответственность за распространение продукции. В качестве наказания будут выписывать штрафы: в отношении юридических лиц – до 40 тысяч рублей, должностных – до 30 тысяч рублей. Подобные меры предусмотрены и для простых граждан. За повторное совершение административного правонарушения размер штрафа увеличится вдвое и, к примеру, те же юрлица должны будут заплатить уже 100 тысяч рублей.

Снюс, или бездымный табак, изначально был разработан с целью помочь курящим бросить пагубную привычку. В одной упаковке жевательного табака содержится примерно 5-7 пачек сигарет, а значит, по задумке производителей, желания закурить после употребления снюса быть уже не должно. Один миллиграмм никотина на килограмм веса человека является токсической дозой. В жевательной резинке находится до 60, а иногда и 90 токсических доз. Поэтому врачи говорят, что подростки после употребления таких препаратов поступают в больницу в невменяемом состоянии, с судорожными припадками и спазмами.

Наш корреспондент стал свидетелем, как двум юным особам продавец ларька отпустил две бутылки вина и пачку сигарет. На резонный вопрос, почему у покупательниц не спросили документы, торговка ответила, что у нее возраст клиенток не вызвал подозрения. Поэтому полный запрет на продажу аналогов никотиносодержащих подушечек в Оренбургской области как нельзя лучше отрегулирует ситуацию.

На всероссийском уровне тоже, казалось, решили бороться с новым опасным увлечением подростков. С 1 января в силу вступил ГОСТ на жевательный табак. По новым требованиям, в составе этого изделия может быть табачное сырье, глицерин, пропиленгликоль, пищевая соль и натрий двууглекислый. Мера призвана избавить рынок от сосательного табака, который был запрещен еще в 2015 году. Причем последний вид изделия тоже называют снюс. Но нынешнее состояние дел говорит о том, что такая инициатива вряд ли произведет нужный эффект. Снюс сегодня – это невероятная доза никотина, но никак не табак. В очередной раз законодатели отстают от прогресса в области создания опасной для здоровья продукции. Поэтому избавить рынок от товара, который может запросто убить ребенка, властям не удается.

Радует, что надзорные органы ведут борьбу с незаконным распространением никотиновых подушечек. Так, в ходе рейда местный Роспотребнадзор изъял 401 единицу подобной продукции. Специалисты ведомства сообщили следующее: «Проинспектировано 1 403 торговых предприятия, в 0,8 % из которых выявлена в реализации никотиносодержащая бестабачная продукция без документов, подтверждающих ее качество и безопасность. В отношении ИП и юрлиц составлено 17 протоколов об административных правонарушениях».

Муниципальные власти тоже не дремлют. Заместитель руководителя Ленинского района Орска Ольга Данилова уточнила, что уже в ближайшее время будут проведены проверки торговых точек по факту исполнения регионального закона:

– Важно пресечь попытки нарушить закон, который направлен на предотвращение случаев реализации опасной продукции. В первую очередь мера призвана обеспечить безопасность несовершеннолетних. Именно поэтому рейды проведут и комиссии по делам несовершеннолетних, и полиция, и администрации районов.

Наркологи не перестанут проводить профилактические беседы со школьниками и их родителями. Последние же, будем надеяться, смогут вовремя пресечь зарождение вредного пристрастия у подростков.

Мариам Сарибекян,

корреспондент

Родители! Знайте, что беспокоит ваших детей, не оставляйте их без внимания! Следите за тем, что ребенок употребляет, в какое время приходит домой и в каком состонии! Ближе вас у ваших детей нет никого!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.