Корь гуляет по планете

Еще совсем недавно казалось, что корь побеждена. Но она вернулась. И если на протяжении последних лет тревожные данные о новых очагах заболевания приходили преимущественно из Европы, то теперь оно все чаще регистрируется в России. Вспышки отмечались в Новосибирске, Москве, Ульяновске, Екатеринбурге. Корь – заболевание очень заразное и чрезвычайно опасное. Мы попытались разобраться, рискуют ли орчане зара-зиться корью, и как уберечь себя и близких.

Вирус возвращается

По данным Европейского регионального бюро Всемирной организации здравоохранения, в минувшем году от кори умерло 72 жителя европейского региона.

– Согласно данным отчетов европейских стран, за период с января по декабрь 2018 года корью заразилось 82,5 тысячи человек в 47 из 53 государств региона, – отмечает главный государственный санитарный врач по городу Орску Денис Морозов. – В прошлом году было зарегистрировано рекордное для текущего десятилетия число людей, заразившихся корью. Уровень заболеваемости оказался втрое выше, чем в 2017 году, и в 15 раз превысил показатель 2016 года.

 

«Детская чума» опасна для всех

Корь, одна из самых заразных вирусных инфекций, известных человеку, передается преимущественно воздушно-капельным путем. Это опасное заболевание может вызвать серьезные осложнения, вплоть до летального исхода, особенно у детей младше 5 лет. Ее не зря в довакцинальную эпоху называли «детской чумой». Риску заболеть подвергаются все, не имеющие иммунитета к вирусу. Особенно он высок у медработников и педагогов, работников торговли и мигрантов.

– Риск заражения корью велик даже при кратковременном общении с больным, – говорит Денис Морозов. – Обычно все, кто не прошел вакцинацию, при общении с больным заболевают. Заразен человек в последний день инкубационного периода и первые пять с момента появления сыпи. Этот срок может удлиниться до 10 дней с момента появления сыпи в случае развития осложнений.

Осложнениями кори становятся слепота, энцефалит (приводящий к отеку головного мозга), в одном случае из тысячи развиваются менингиты, менингоэнцефалиты и полиневриты (в основном наблюдаются у взрослых), инфекции дыхательных путей (пневмония). Могут развиться поражение слуха, умственная отсталость. У беременных женщин корь ведет к потере плода. Один ребенок из 300 получает осложнение в виде энцефалопатии.

Вакцины доказали безопасность

– В нашем городе корь не регистрировалась уже более десяти лет, – делится наблюдениями заведующий отделением эпидемиологии орского Центра по борьбе со СПИД Вениамин Худяков. – Но это не говорит о том, что жители Орска в безопасности. Ее может обеспечить только выработка в организме специфических антител, что дает прививка. Вакцина используется живая, отечественного производства. Она имеет хорошие иммуногенные свойства, входит в состав трехкомпонентной вакцины против кори, краснухи и паротита.

– Вакцины против кори за период многолетнего применения доказали высокую эффективность и безопасность, – утверждает заместитель начальника Юго-Восточного территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Оренбургской области Наталья Леонтьева. – В Орске за последние 40 лет осложнений прививки против кори не зарегистрировано.

К сожалению, периодически педиатры жалуются, что находятся такие родители, которые не хотят прививать своих детей и отговаривают окружающих это делать, пугая осложнениями после прививки. Масла в огонь в свое время подлила публикация о том, что прививка от кори может вызывать аутизм, хотя впоследствии ее автора уличили в подтасовке данных. Корни этой истории уходят в 1998 год, когда один из весьма популярных научных журналов опубликовал статью доктора Эндрю Уэйкфилда, в которой тот связывал введение вакцины от кори, свинки и краснухи с развитием у детей аутизма и воспаления в кишечнике. Новость быстро разнеслась по миру, спровоцировав массовые отказы от вакцинации. Результат был предсказуем: вспышки кори стали возникать в разных странах, приводя к смертям среди детей. Научное сообщество всполошилось, усомнившись в достоверности выводов, так как в исследовании принимало участие малое количество пациентов, а причинно-следственная связь между прививкой и аутизмом не была установлена. После тщательных проверок статья была признана мошеннической и отозвана. Однако слух уже разнесся… Частично миф подпитывался фактом, что в возрасте около года у детей начинают проявляться симптомы аутизма, но это отнюдь не значит, что болезнь спровоцировала вакцинация.

– Сегодня причиной распространения инфекции в мире является недостаточный и неравномерный охват населения прививками против кори. Все больше людей не хочет прививаться, отказывается от вакцинации, в том числе и по религиозным соображениям. В этом и кроется причина появления новых вспышек, – отмечает Наталья Леонтьева. – Для их предотвращения необходимо вакцинировать 95 % населения двумя дозами вакцины и поддерживать этот уровень вакцинации ежегодно. В нашем городе в минувшем году охват детей прививками против кори составил 99,9 % при регламентированном показателе не менее 95 %.

 

Корь заглядывает и в Оренбуржье

В Орске корь не регистрировалась длительное время, но на территории Оренбургской области она периодически появляется.

– В 2018 году в Тоцком районе было зарегистрировано 3 случая кори, в том числе у 2 детей дошкольного возраста, ранее не привитых по причине отказа родителей, и одного взрослого, однократно привитого против коревой инфекции, – отмечает Наталья Васильевна. А в региональном Минздраве нам сообщили об одном факте заражения оренбуржца за пределами России в нынешнем году.

Учитывая сложную ситуацию с заболеваемостью корью, Рос-потребнадзор поручил губернаторам субъектов РФ провести дополнительную подчищающую вакцинацию в срок с 1 апреля по 1 октября 2019 года. Соответствующее требование изложено в постановлении главного государственного санитарного врача Анны Поповой.

 

Кому необходимо привиться?

Согласно национальному календарю профилактических прививок, противокоревая вакцина вводится детям в возрасте 1 года и 6 лет. Тем, кто не был привит, необходимо сделать две прививки с интервалом 3 месяца. Постинфекционный иммунитет, как правило, пожизненный. К тому же при большом охвате населения прививками возникает так называемый коллективный иммунитет, который в какой-то мере защищает тех, кому прививаться нельзя по медицинским показаниям.

– В настоящее время иммунизация является одной из основных экономически высокоэффективных стратегий здравоохранения, спасающих людям жизнь, – отмечают в региональном отделении Роспотребнадзора. – Она дает огромные выгоды для здоровья и благополучия всего населения. Преимущества иммунизации неоспоримы и доказаны жизнью. Каждый человек имеет право на защиту своего здоровья от инфекционных заболеваний.

Людмила Светушкова,

выпускающий редактор