Нет врача – примет фельдшер

«ОГ» продолжает публикацию ответов на вопросы, поступившие в ходе прямой линии с главными врачами орских больниц.

– Хочу попасть на прием к платному неврологу. Могу ли я получить в поликлинике свою медицинскую карточку на руки?

(Екатерина Николаевна)

 

Владимир Коган, главный врач ГБ № 4:

– Взять карточку или выписку из нее, чтобы пойти к нужному врачу, – ваше право. Делается это по заявлению, в котором нужно указать, для какой цели вам необходима карточка.

 

– Почему к терапевту в ГБ № 3 нельзя записаться в тот же день? Запись идет на месяц вперед. А если врач заболел, пациенту предлагают перезаписаться, и снова приходится ждать!

(Татьяна Бережная, ул. Беляева)

 

Андрей Захаров, главный врач ГБ № 3:

– Кадровая обеспеченность участковыми терапевтами в нашей поликлинике составляет 72 % (на 16 участках из 22 есть врачи). На 6 участках нет врачей, пациенты записываются к любому врачу-терапевту, что создает дополнительную нагрузку и нехватку талонов. В поликлинике с 8.00 до 20.00 работает кабинет неотложной помощи, прием ведет фельдшер. Туда вас запишут на прием в день обращения. Далее фельдшер решает вопросы маршрутизации пациентов в зависимости от клинической ситуации, срочности проблемы. Кадровый дефицит является общей проблемой для всех поликлиник Орска. Администрацией ГБ № 3 прилагается много усилий по привлечению врачей: ежегодно с начальником отдела кадров мы посещаем ярмарки вакансий в ОрГМА для привлечения молодых специалистов, заключаем договоры на целевое обучение с выпускниками школ, решаем вопросы обеспечения жильем. Однако кадровый дефицит сохраняется.

 

– Я прикреплен к ГБ № 2 и хотел бы узнать, не планируется ли оснастить стоматологический кабинет в поликлинике оборудованием для профессиональной чистки зубов?

(Евгений Акалович, инвалид I группы).

 

Андрей Реймер, главный врач ГБ № 2:

– В рамках улучшения оказания медицинской помощи населению планируется расширение объемов оказания медицинской помощи прикрепленным пациентам, в том числе планируется приобрести оборудование для стоматологического кабинета.

 

– В поликлинике на Никеле осталось мало врачей, хотя там прекрасное 4-этажное здание. А прием пациентов ведется в старой 2-этажной поликлинике в переулке Синчука. Почему?

(Вера Федоровна Белова)

 

Владимир Бондаренко, зам главного врача ГБ № 1:

– В поликлинике на Никеле принимают 2 участковых врача, окулист, невролог, гинеколог, работает врачебная комиссия, действует два дневных стационара – гинекологический и терапевтический. Лор-врач, окулист, второй невролог принимают на Синчука, 20. Четыре терапевтических участка работает на Майке. И нам бы хотелось, чтобы было, как раньше, когда поликлиника была МСЧ никелькомбината, где было 6 цеховых участков, 6 территориальных, принимали уролог, невролог… А сейчас поликлиника обслуживает только Никель, где проживает около 4 тысяч человек. Врачей всех специальностей туда не посадишь, потому что каждая должность рассчитывается из охвата населения.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.