Отмечается снижение смертности

В I квартале 2019 года в области отмечается снижение смертности от всех основных причин.

Сбережение жизни россиян, улучшение демографической ситуации является ключевой государственной задачей. Важнейшие цели национального проекта «Здравоохранение» — снижение смертности от сердечно-сосудистых и онкологических болезней как главных причин потерь населения, рост продолжительности жизни, активное долголетие.

В январе-марте 2019 года зарегистрировано 4845 родившихся. Число умерших составило 6636, что на 213 меньше, чем за аналогичный прошлогодний период.

Снижение смертности отмечается по всем основным показателям.

Так, показатель младенческой смертности за истекший период снизился на 40,9 процента в сравнении с аналогичным прошлогодним периодом. Не зарегистрировано случаев материнской смертности.

Показатель смертности от болезней системы кровообращения уменьшился на 2,1 процента; от новообразований – на 3,7 процента; от туберкулеза — на 5,9 процента; от болезней органов дыхания — на 26,1 процента.

Также снизился уровень смертности от внешних причин — на 23,5 процента, в частности, от    дорожно-транспортных происшествий — на 12,1 процента.

С 2010 по 2018 год показатель ожидаемой продолжительности жизни в области возрос среди всех слоев населения с 68,0 до 71,5 лет.

http://www.minzdrav.orb.ru

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.