«Сделать долголетие здоровым и активным»

2 июля, и.о. министра здравоохранения Оренбургской области Татьяна Савинова приняла участие в заседании Общественной палаты Оренбургской области.

Здесь обсуждалась реализация национального проекта «Демография» и его региональной составляющей — «Старшее поколение».

Как отметила Татьяна Савинова, необходимо дальнейшее совершенствование оказания медицинской помощи людям пожилого и старческого возраста, развитие гериатрической службы.

В рамках регионального проекта «Старшее поколение» в регионе реализуется комплекс мероприятий, в том числе подготовка врачей и медсестер гериатрической службы, организация в медицинских учреждениях кабинетов врача-гериатра. В частности, 25 кабинетов предстоит открыть на базе городских и районных больниц уже в этом году.

— К концу года в Оренбуржье будет создана сеть кабинетов, которые, по сути, станут центром притяжения пожилых людей, будут помогать решать их проблемы со здоровьем и заниматься профилактикой старческой деменции, — комментирует и.о. министра здравоохранения области Татьяна Савинова. — Потому что самое главное — вовремя диагностировать проблему, тогда терапевтически это неплохо корригируется. Как для самого пожилого человека, так и для его родственников это позволит снять массу бытовых проблем.

Первый гериатрический кабинет для оказания амбулаторной помощи пациентам пожилого возраста открыт в рамках нацпроекта в Орской горбольнице № 3. С августа в области начнут работать 8 гериатрических кабинетов – в Оренбурге, Абдулино, Кувандыке, Новотроицке, Саракташском и Оренбургском районах.

Также проект «Старшее поколение» предусматривает увеличение охвата пожилых людей профилактическими осмотрами, совершенствование лекарственной терапии.

— Главная задача гериатрии – продлить период активного долголетия. Особенно важна в этой работе роль общественных и волонтерских организаций, — отметила и.о. министра. — Это замечательно, когда равный учит равного. В этой работе общественные организации очень сильны. И я уверена, что мы сможем найти точки соприкосновения, чтобы сделать наше взаимодействие максимально полезным для пожилых жителей Оренбуржья.

Справка:

Специализированная гериатрическая помощь оказывается на базе Областного клинического психоневрологического госпиталя ветеранов войн, где развернуто 57 гериатрических коек, а также Областной больницы № 3 (9 гериатрических коек).

В поликлинике госпиталя ветеранов войн работает гериатрический кабинет. В 2018 году проведен прием 2537 пациентов.

Ежегодно специалисты Областного госпиталя ветеранов проводят выезды в территории области. В 2018 году проведено 22 выезда, проконсультировано 289 пациентов. Во время выездов проводились совещания и семинары с врачами, ответственными за обслуживание ветеранов и пациентов пожилого и старческого возраста. С главными врачами, представителями муниципальной власти для каждой территории отработаны конкретные рекомендации по совершенствованию службы охраны здоровья ветеранов и пожилых людей.

http://www.minzdrav.orb.ru

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.