Врач провел первый виртуальный прием

В рамках пилотного проекта «Ваш врач онлайн 56» в области впервые состоялась дистанционная консультация в формате врач-пациент.

Виртуальный прием из своего рабочего кабинета провела кардиолог Бугурусланской районной больницы Екатерина Аристархова. Первыми стали пациенты, зарегистрированные на портале Госуслуг, которые находятся на диспансерном наблюдении, — жители южной части Бугуруслана и села Михайловка. В назначенное время они вышли на связь с доктором с помощью домашнего компьютера.

Дистанционная беседа началась, как на обычном приеме в поликлинике. Врач   расспросила о самочувствии, жалобах, показателях артериального давления, пульса. В результате скорректировано лечение и назначены дополнительные обследования.

— Как врач, я осталась довольна такой формой работы, — отметила кардиолог   Екатерина Аристархова. Думаю, в дальнейшем еще больше бугурусланцев смогут оценить новый сервис. Пока планируем выполнять порядка 10-ти дистанционных консультаций в месяц.

Работа по данному направлению реализуется согласно распоряжению регионального минздрава в рамках проекта «Ваш врач онлайн 56».

Как поясняет руководитель проекта – специалист Территориального фонда ОМС Оренбургской области Ольга Горохова, сервис «Ваш врач онлайн 56» позволит работать с пациентами, имеющими такие хронические заболевания, как гипертоническая болезнь, сахарный диабет, заболевания щитовидной железы, пациентами, перенесшими  пневмонию.

– Безусловно, телемедицина не заменит живой прием у врача, тем более, не может быть речи о постановке диагноза через Интернет, – отмечает Ольга Анатольевна. – Мы говорим о тех случаях, когда пациенту с известным хроническим заболеванием требуется динамическое наблюдение за состоянием здоровья, контроль за эффективностью назначенных препаратов, коррекция или расширение лечебных мероприятий. Инициатором дистанционной консультации всегда является лечащий врач.

Разработчики проекта утверждают, что виртуальные консультации актуальны также для немобильных граждан, жителей отдаленных населенных пунктов. Нововведение сэкономит время и силы как пациентов, так и врачей.

В настоящее время участниками проекта стали четыре медицинские организации – Областная клиническая больница, Областная клиническая больница №2, городская клиническая больница им.Н.И.Пирогова г.Оренбурга и Бугурусланская районная больница.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.