Новый асфальт водителям нравится

Самый масштабный в истории Орска ремонт дорог идет полным ходом. На нескольких участках работы уже завершены, по другим еще только будут разыграны тендеры. Осталось чуть больше месяца до того момента, когда в городской черте должны быть полностью выполнены работы в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги», на которые выделены беспрецедентные средства – более 180 миллионов рублей.

 

Первая из отремонтированных дорог была принята в четверг, 1 августа. В состав комиссии вошли заместитель главы города по муниципальному хозяйству Сергей Щербань, представители заказчика – УЖКХ администрации Орска, отдела капстроительства, управления по транспорту, районных администраций и руководители подрядных организаций.

Мы побывали на месте. Члены комиссии внимательно осмотрели отремонтированный участок. Асфальтовое покрытие не вызвало нареканий. Впрочем, его качество накануне подтвердили в лаборатории, куда был отправлен срез.

– Компанией «Союзстрой», которая проводила ремонт дороги, были выполнены работы по фрезерованию асфальтобетонного покрытия, устройству нижнего, выравнивающего слоя, устройству верхнего слоя ЩМА, – пояснил ведущий специалист ПТО УЖКХ администрации Орска Татьяна Головко. – Также выполнен ремонт тротуара.

– В ходе ремонта этого участка выявлялись сколы, неровности, неправильная установка знаков, а также повреждение оборудования третьими лицами, – добавил Сергей Щербань. – Устранение недочетов было возложено на подрядчика, и оно было сделано оперативно.

Комиссия обратила внимание на ряд важных моментов, в том числе и на укрепление обочины – полосу примыкания.

– Укрепление сделано на расстоянии не менее 75 см от дороги. По факту, где это возможно, полосу сделали гораздо шире, так как это необходимо для отвода талых и дождевых вод, – отметил руководитель подрядной организации.

– Вода не размоет укрепление? – возник резонный вопрос.

– Нет, все уплотнено по технологии, – уверенно ответил подрядчик.

Новых замечаний у членов комиссии к «Союзстрою» не возникло, как и к компании «Трасса 56», производившей обустройство остановочных площадок для общественного транспорта.

– Помимо покрытия, подрядчиком выполнена установка поребрика, и на новую высоту выведен тротуар, идущий вдоль трамвайных путей, – обратил внимание Сергей Щербань.

Следующий участок, который готовится к приемке – дорога на ул. Карла Маркса. Асфальтовое полотно на когда-то убитом участке преобразилось кардинально. Согласно контракту, завершение ремонта было намечено на 29 июля, но компания «ТрансСервисСтрой» справилась быстрее. Проехав по дорогам, обращаем внимание на отсутствие бордюров на этой улице. Аналогичная ситуация на Елшанской и улице Энергетиков, где тоже уже уложен щебеночно-мастичный асфальтобетон.

Обустройство бордюров, как поясняют в городской администрации, создало бы неудобства для жителей частного сектора, о чем они неоднократно предупреждали. Поэтому изначально проектно-сметная документация утверждалась без бордюров.

Кстати, ремонт на Елшанской и на нижней объездной дороге от реки Урал до площади Гагарина ведет та же компания, что работала в переулке Днепровском. На улице  Энергетиков асфальт укладывает «Спецстроевец-6 Плюс». Мы уже писали о проблемах, которые возникали на этой улице из-за проезда транспорта по незавершенному покрытию. К моменту сдачи участок должен быть ровным, а потому сегодня водителей просят соблюдать правила и объезжать те места, где работы еще не окончены.

Близятся к завершению работы на верхней дамбе через Урал, где трудятся специалисты ООО «АТСС». На седьмом, дополнительно попавшем в программу благодаря экономии на торгах участке, – дороге на очистные сооружения – укладка асфальта намечена в срок до 9 сентября.

 

У опрошенных нами автомобилистов претензий к качеству нового асфальта не возникло. Впрочем, насколько новые дороги окажутся хороши, покажет время. 5 лет отремонтированные участки будут на гарантии, так что подрядчики заинтересованы в соблюдении технологии. Для того чтобы не было разрывов в границах ремонтируемых участков по программе БКАД, по инициативе врио губернатора Оренбургской области Дениса Паслера дополнительно были выделены средства на ремонт дорог, благодаря чему уже сегодня преображаются главные городские проспекты.

За счет средств дорожного фонда области, на условиях софинансирования в Орске отремонтируют 5 участков на сумму 61 млн рублей. Дополнительно из областного бюджета в город направлена дотация в размере 249 млн рублей, благодаря которой удастся обновить еще 17 участков. Почти все дороги будут покрыты ЩМА.

Людмила Светушкова,

выпускающий редактор

Spread the love