Пациентов из села в больницы Орска будут доставлять

С 1 декабря в Орске начинается работа по организации доставки жителей сельских территорий старше 65 лет в медицинские учреждения города для обследования.

Мероприятие проводится в рамках регионального проекта «Старшее поколение» национального проекта «Демография».

В настоящее время подготовлен алгоритм взаимодействия с медицинскими учреждениями по организации доставки людей, составляются пофамильные списки граждан старше 65 лет, определены графики проведения медицинских обследований с выбором удобного режима приема. В сельских территориях проводится информационно-разъяснительная работа о необходимости участия в диспансеризации лиц пожилого возраста.

Пенсионеры, проживающие в сельских территориях, будут проходить диспансеризацию на базе орских городских больниц № 1 и 4. Доставка пациентов для прохождения скрининга будет осуществляться специалистами КЦСОН. Для этих целей приобретен автомобиль, который доставит в медицинские учреждения граждан пожилого возраста из поселков Крыловка, Урпия, Ударник, Новоказачий, Ора, Тукай, Мирный. Прием граждан будет организован таким образом, чтобы исключить ожидание в очередях и сделать этот процесс быстрым и комфортным для посетителей.

В рамках диспансеризации пенсионеры смогут пройти скрининг с целью выявления заболеваний. Жители отдаленных сельских территорий зачастую не имеют возможности самостоятельно добраться до районной больницы и получить квалифицированную медицинскую помощь. Цель регионального проекта «Старшее поколение» – уделить внимание каждому пожилому человеку и позаботиться о его здоровье.

Татьяна Лебедева,

внештатный корреспондент

Spread the love