Орск 100 лет тому назад

Век назад Орск был маленьким городком, число жителей которого едва переваливало за шестнадцать тысяч. В грозовые годы Гражданской войны 1918–1919 город переходил из рук в руки четыре раза. Так, 13 сентября 1919 года, после освобождения Орска от власти белоказаков, вернувшийся Уисполком начал работу с избрания председателя, коим стал И.А. Чеков. Именно эту точку мы сделали отправной в рассказе о городе 100-летней давности.

 

Город с 28 сентября 1918 года по 26 февраля 1919-го был под властью белоказаков. Почти пять месяцев. Вновь заработали гордума и управа с городским головой Владимиром Васильевичем Пальмовым, избранным летом 1917 года. Возобновили работу многие присутственные места, коих насчитывалось 17, в том числе казначейство, почтово-телеграфная контора, мещанская управа и казачье правление, полицейское управление, уездная земская управа и др.

Именно тогда, 28 сентября 1918 года, Орск оставил 1-й стрелковый полк и ушел в направлении Актюбинска. Полк находился в обороне городов до 26 марта 1919 года в составе Туркестанской армии, позже Оренбургской дивизии 3-й бригады под командованием А.Н. Малишевского.

26 февраля 1919 года стремительным наступлением со стороны Оренбурга 24-й Симбирской Железной стрелковой дивизии (начдив Эдуард Феликсович Вилумсон) город был освобожден от белых частей, о чем сообщалось в центральной газете за 1919 год.

Комендантом Орска был назначен комбриг 3-й пехотной бригады П.Ф. Устинов. Для несения гарнизонной службы оставлен 215-й стрелковый полк. Остальные полки освобождали целый ряд деревень, поселков огромнейшего Орского уезда.

В городе по улицам были пущены патрули и выставлены заставы по всем направлениям дорог из Орска. Историческое место двукратного пребывания 24-й Железной дивизии в нашем городе отмечено памятной табличкой (ул. Энгельса, 55/Ст. Разина, 87).

1-й Орский полк возвратился в родной город только 30 марта 1919 года, сменив части 24-й дивизии. Вновь установилась власть Совета.

Но в связи с ухудшением положения на Восточном фронте, весенним разливом Урала, по приказу командующего фронтом Орский полк 7 апреля 1919 года в 20.00 часов оставил город и вышел в направлении Оренбурга.

Еще до отхода полка весть об оставлении города дошла до местного населения. Большинство горожан, и в том числе семьи родных и близких красноармейцев, с небольшим скарбом стали покидать город и выезжать в Оренбург и другие места. Также уезжали крестьяне из сел и станиц уезда, позже они влились в 216-й и другие оренбургские полки.

С отходом основной части из города оставленная команда саперов-подрывников взорвала огромные запасы снарядов (около 45 000), захваченных Красной Армией в феврале. Взрывали на Михайло-Архангельской площади. Взрывы и грохот были слышны за несколько десятков километров. Военные склады находились в районе территории, где ныне размещается туберкулезный диспансер.

8 апреля утром белые ворвались в Орск «смелым налетом», по воспоминаниям Михаила Алексеевича Шалина, участника Гражданской и Великой Отечественной войны, генерал-майора.

1-й Орский полк занял длительную оборону Оренбурга. И первые бои прошли у хутора Белова с 19 по 21 апреля. Переименованный в 277-й, 1-й Орский стрелковый полк получил благодарности от штабов армии, дивизии и бригады «За стойкое отражение контрреволюционных банд».

Салмышский бой, проходивший с 23 по 26 апреля, – одна из самых героических и ярких страниц в истории боевой деятельности 277-го Орского стрелкового полка.

Приказом Реввоенсовета Республики от 19 июля 1919 года полк награжден почетным Революционным Красным Знаменем. Командир полка Михаил Иванович Юлин и командир 2-го батальона М.Л. Масютин получили серебряные портсигары с надписью «Честному бойцу Рабоче-Крестьянской Красной Армии от ВЦИК. 1919 г.».

С 8 апреля по 28 августа 1919 года Орск находился под властью белых.

Стремительным наступлением Красной Армии – части 20-й Пензенской дивизии – освободили город 29 августа. Это еще одна августовская дата – август для орчан является знаковым месяцем. Так, основан как первая Оренбургская крепость в устье реки Ори 28 августа (н. с.) 1735 года и «камнем» заложен г. Оренбург.

20 августа 1739 года по именному указу «…Оренбург строить вновь при Красной горе… прежний Оренбург именовать «Орская крепость».

После освобождения города вернувшийся Уисполком начал работу 13 сентября 1919 года, избрав председателем И.А. Чекова.

Вскоре, в первые недели сентября, создается Орский укрепрайон по борьбе с бандитизмом и укреплению органов Советской власти в уезде. Комендантом был назначен А.Н. Малишевский. При укрепрайоне работал казачий отдел с определенными функциями.

Начали формироваться органы власти – городская и уездная милиции. Город и его пригороды были поделены на 3 участка. Угрозыск разместился в бывшем доме М.Т. Литвака (ул. К. Маркса, 4).

В сентябре был сформирован райпродком для заготовки и доставки хлеба, мясных продуктов для населения.

А с 1 по 5 октября 1919 года работал 1-й Орский уездный съезд учителей, где рассматривался ряд вопросов народного образования и культуры. Высшее начальное училище было преобразовано в первую трудовую школу. Но занятия в школах возобновились только с марта 1920 года, так как здания их были заняты под лазареты и требовался ремонт. Заведующим отделом народного образования был Т.Ф. Будаев. Заведующим отделом народного здравоохранения был Александр Андреевич Стабаровский. Была открыта 2-я мусульманская библиотека.

На заседании Уисполкома рассматривался неотложный вопрос об устройстве памятника бойцам, павшим за свободу от рук контр-революционеров. С почестями произведено перезахоронение первого председателя Орского Совета рабочих, солдатских и крестьянских депутатов Андрея Зиновьевича Яковлева. И к 7 ноября 1919 года на братской могиле был сооружен курган-памятник с пилоном вблизи Михайло-Архангельской церкви.

Возобновился выпуск городской газеты «Орский вестник», вскоре переименованной в «Вестник Совета и комитета партии».

Уездный комитет РКП(б) был избран на общем собрании 21 октября. Членов партии в то время насчитывалось менее 100 человек.

В последние три месяца 1919 года в городе воссоздаются профсоюзы рабочих разных профессий: пищевиков, кожевников, трудовых артелей, хлеборобов, канцеляристов, лечебников и союз «Игла» – 7 профсоюзных организаций. Создан отдел труда, председателем которого был Игнатий Иванович Малянов.

Заработал уездный военный комиссариат с мобилизационным отделением. Военкомом был 29-летний Павел Иванович Селиванов, участник Гражданской войны. Находился отдел в доме И.А. Канфера (ул. Шевченко, 48).

Отдел здравоохранения

Уисполкома разместился на улице Шевченко, 44 (бывший дом А.А. Маца), с его подотделами, в том числе санитарно-эпидемиологическим, так как появились вспышки холеры и был даже создан Санитарный Совет по борьбе с эпидемией. В сентябре 1919 года открыт первый зубоврачебный кабинет.

В конце октября – начале ноября проходили собрания молодежи Орска. А 5 ноября 1919 года создается Орская комсомольская организация РКСМ, насчитывающая 31 человека. Председателем избран К.Ф. Абрамович.

В сентябре 1919 года в городе размещалось 12 военных учреждений, занимая в основном оставленные дома горожан или потеснив жильцов.

На ежедневных заседаниях Уисполкома была в том числе проведена повторная национализация частной типографии мещанина А.А. Жабчинского и национализирована электростанция семьи купца А.А. Маца, уехавшей из Орска еще в 1918 году. Аптека провизора А.Я. Тицнера стала городской.

В октябре 1919 года численность населения города составляла 16 800 человек.

7-9 ноября 1919 года впервые отмечена 2-я годовщина социального строительства. Были выпущены листовки, где намечено прохождение праздничных шествий-митингов по главным улицам и площадям: Соборной и Пороховой. Концерты-митинги прошли в Народном доме «Октябрьская революция», в доме Политпросвещения (бывший кинотеатр «Русь»). В 1-й советской столовой (дом Мустафы Бурнаева) провели мусульманский концерт-митинг.

В ноябре продолжалось строительство военного железнодорожного моста через р. Урал.

В ноябре-декабре 1919 года заработало вновь ЧК, и начались репрессии по политическим и иным мотивам.

Татьяна Черкас,

заслуженный работник культуры Орска