Чему учат на технологии?

«Есть ли нормы, которые четко определяют, какими должны быть занятия по труду для мальчиков и для девочек»? – задает вопрос мама 5-классника Татьяна.

– Ребенок учится в школе № 2. В 5 классе предмет «Технология» не разделяются для мальчиков и для девочек.  Уроки проходят так: 25 человек отправляются в здание за школой и либо из бумаги клеят аппликации, либо рисуют рабочее место столяра, плотника и так далее. Никаких инструментов мальчишки в руках не держали! Правильно ли это?

Геннадий Кухтинский,

начальник управления образования администрации Орска:

– В учебных планах общеобразовательных организаций города предусмотрен предмет «Технология». (Справочно: предмет «Труд», «Трудовое обучение» велся в школах до 1998 года) Предмет «Технология» предусматривает результатом деятельности сформированность таких умений и навыков, как умение ориентироваться в мире профессий, оценивать свои профессиональные интересы и склонности к изучаемым видам трудовой деятельности, составлять жизненные и профессиональные планы; навыки самостоятельного планирования и ведения домашнего хозяйства; формирование культуры труда, уважительного отношения к труду и результатам труда.

Основной формой обучения является учебно-практическая деятельность. Приоритетными методами являются упражнения, лабораторно-практические, учебно-практические работы. Основной вид деятельности: выполнение школьниками творческих или проектных работ. (Для справки: предмет «Труд», «Трудовое обучение» результатом деятельности определял научить обучающегося использовать и применять инструменты в быту) Уроки по технологии проводятся в соответствии с рабочей программой, разработанной с учетом требований Федеральных государственных стандартов. Ознакомиться с рабочей программой по предмету «Технология» МОАУ «СОШ № 2 г. Орска» вы можете на сайте образовательной организации school2orsk.ru.

Служба информации «Орской газеты»

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.