Обсудили Столыпинские реформы

По инициативе педагогов-историков города и руководства Орского индустриального колледжа состоялись городские студенческие дебаты, в которых приняли участие студенты индустриального колледжа и нефтяного техникума.

Можно сказать, что мероприятие это уже традиционное. В прошлом учебном году дебаты затрагивали актуальные проблемы избирательного права и политической культуры граждан. В нынешнем выбор организаторов пал на тему «Столыпинская реформа: утраченные возможности или мифические реформы?».

Более ста лет назад реформы Петра Столыпина встретили сопротивление российского общества и либеральной интеллигенции. Попытка председателя Совета министров Российской империи создать в России условия для ее более мощного экономического роста при сохранении самодержавия и существующего политического и социального порядка до сих пор активно обсуждается в научных кругах и общественно-политической среде.

Преподаватели истории среднеспециальных образовательных учреждений Орска методом дебатов попытались углубить представления студентов как о самих реформах, так и о периоде их реализации.

Обе студенческие команды проявили высокий уровень знаний и качественную подготовку, с перевесом всего в один балл победу в дебатах одержала команда Орского индустриального колледжа.

– Студенты не просто в полном объеме проанализировали столыпинское наследие, но и сделали успешную попытку нахождения ее аналогов в современном историческом периоде, приводя в качестве примера государственную программу последних лет «Дальневосточный гектар», – отметил преподаватель истории Орского индустриального колледжа Михаил Мусафиров.

Лучшим спикером был признан студент нефтяного техникума Павел Воронин, второе место – у студента индустриального колледжа Ильи Овчинникова.

– Дебаты, проведенные по актуальной исторической проблеме, помогают не только лучше понять историю, но и акцентировать внимание студентов на самом процессе развития государства и результатах реформ. Тем самым они позволяют учащимся самим формулировать необходимые управленческие новации сегодня и повысить их гражданскую активность, – отметил член регионального политсовета партии «Единая Россия», руководитель регионального штаба «Молодой Гвардии Единой России» Александр Шкуридин. – Приятно, что дебаты вызвали большой интерес в студенческой среде. Ребята проявляли активность, задавая вопросы командам, демонстрируя качественные знания истории России.

По итогам встречи все участники были отмечены подарками. Директор Орского индустриального колледжа Галина Вереницина за организацию и проведение городских студенческих дебатов и за эффективную работу по формированию активной гражданской позиции у подрастающего поколения и интереса к истории России отмечена благодарностью от регионального отделения партии «Единая Россия», секретаря Олега Димова. Благодарности получили и педагоги, подготовившие студентов: Алена Орлова (Орский нефтяной техникум) и Михаил Мусафиров (Орский индустриальный колледж).

Константин Мусафиров,

корреспондент

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.