Секрет успеха – в тандеме педагогов

В последние годы отличных спортивных показателей добиваются ребята из школы № 27, активно участвуя в городских, областных и всероссийских соревнованиях и олимпиадах.

– Коллектив постоянно входит в число победителей и призеров массовых городских соревнований «Лыжня России», «Кросс наций», в военизированных и легкоатлетических эстафетах, – подчеркнул председатель спорткомитета Сергей Ротмистров. – В «Кроссе наций» победителем среди учащихся Октябрьского района стал старшеклассник школы Алексей Ярцев. В «Лыжне России» первое место в Октябрьском районе занял девятиклассник Илья Домокуров, а Андрей Ганичкин был третьим. Оба они занимаются лыжами у тренера Сергея Семеновича Нестерова. Команда школы № 27 нередко выставляет на популярные соревнования по лыжам до двадцати человек – это просто отличный показатель! В школе успешно реализуются физкультурные программы, а в сдаче нормативов на значок ГТО юноши и девушки школы № 27 выполняют нормативы на золотой значок. На базе школы работают спортивные секции, проходит лыжная подготовка учащихся, что не столь часто встретишь сейчас в других образовательных организациях.

– Главная заслуга в спортивных успехах наших учеников принадлежит слаженной и умелой работе в тандеме Ирины Николаевны и Наталии Петровны, – отметила директор школы № 27 Людмила Пузанова. – Они ставят высокую планку всем – руководству школы и учащимся, а мы стараемся решать многочисленные организационные и материально-технические вопросы, изыскиваем для этого все возможности.

И действительно, в школе нет проблем со спортинвентарем – в наличии 120 пар лыж, десятки мячей для игры в волейбол, баскетбол, футбол.

Во время посещения школы наблюдал за пятиклассниками, которые с воодушевлением катили по лыжне под громкие подсказки педагогов.

– Взаимопонимание приходит с годами, – говорит Ирина Бондаренко. – Мы с Наталией Петровной понимаем друг друга с полуслова, правильно распределяем роли: кто-то отправляется на соревнования с ребятами, а кто-то работает на месте по целевой программе подготовки к другим стартам года.

Общий педагогический стаж Ирины Николаевны составляет 34 года. Педагогический стаж Натальи Толокольниковой – 30 лет.

– Самое главное – быть с ребенком рядом, – говорит Наталия Петровна. – Показать словом и делом, что ты заинтересован, что его успехи – это и твои успехи и радости в неменьшей степени! Быть неравнодушным человеком, притом что сегодня в нашей жизни так много равнодушия, что порою тревожно становится.

– У каждого – свой характер, свое видение мира, и важно найти взаимопонимание, определиться в возможностях учащегося и его спортивных интересах, – дополняет Ирина Николаевна. – Помочь ему в процессе занятий и тренировок достичь результата. В спорте одного таланта мало, нужно ежедневно трудиться и видеть реальную цель.

В школе спортивный зал открыт для всех. Учителя физкультуры всячески поощряют ребят заниматься в спортивных секциях. Наиболее популярными из них являются волейбол, баскетбол, легкая атлетика, настольный теннис и плавание. Собеседницы особо отметили, что они являются продолжателями больших спортивных традиций, которые заложили в школе учителя физкультуры старшего поколения Виктор Карлов и Людмила Насырова.

В 2016 году ярким событием для дружного учительского тандема физкультурников стало победное участие ребят шестого класса в областном десятом телевизионном фестивале «Веселые старты», в котором за победу вели спор 16 лучших команд из разных регионов Оренбуржья. Орчане выиграли во всех поединках, в том числе в финале – у ребят ЗАТО Комаровский, с которыми подружились и много времени провели в общем кругу. За победу учащиеся школы были премированы турпоездкой в Санкт-Петербург, и в мае прошлого года 12 ребят со своими преданными педагогами совершили эту увлекательную поездку.

За достижения в пропаганде физкультуры и спорта Наталия Толокольникова и Ирина Бондаренко отмечены благодарностями горспорткомитета. Думается, что учителя физкультуры школы № 27 заслуживают и большего внимания со стороны управления образования.

Константин Мусафиров