Учителям подскажут, что почитать

Более 200 педагогов, руководителей детских садов, школ и учреждений дополнительного образования собрались в центре «Радость» на августовское совещание.

По традиции обсуждали проблемы, приоритеты и нововведения. В школьную программу возвращена астрономия, исключенная из учебного плана 10 лет назад. Изучать ее будут старшеклассники. Как обязательный предмет в начальной школе введены шахматы.

Нововведения коснутся и педагогов. В начале сентября в рамках программы «Время читать» им предложат список рекомендованной литературы, в который войдут не только творения классиков, но и произведения современных авторов. Эксперты отмечают: мало читают не только дети, но и взрослые. А кто, как не учитель, должен начать с себя, чтобы показать пример другим?

Сегодня на образование тратится львиная доля средств местного бюджета. В 2018 году в эту сферу город намерен вложить 2 228 млн рублей – 63,7 % всех планируемых доходов. В этой сумме не только затраты на организацию учебного процесса, но и зарплата педагогов. По данным, озвученным на совещании, за последние месяцы она заметно подросла. В среднем педагоги дошкольного звена зарабатывают 21,6 тысячи рублей, школьные учителя – 27, работники дополнительного образования – 25,4.

– Развитие школьной инфраструктуры позволило увеличить до 89 % количество школьников, обучающихся в современных условиях, и сократить до 4 % количество обучающихся во вторую смену, – отметил в своем докладе глава города Андрей Одинцов. – Достичь данного показателя удалось благодаря участию Орска в региональной программе по созданию новых мест в школах. В ее рамках отремонтировано здание школы № 31. За три последних года за счет эффективного использования помещений школ создано 967 дополнительных мест. Общими усилиями федерального, регионального и муниципального бюджетов капитально отремонтированы два спортивных зала в сельских школах № 20 и 39. На ремонт и подготовку муниципальных образовательных учреждений к новому учебному году было затрачено почти 10 миллионов рублей.

Говоря об устройстве ребятишек в детские сады, глава города отметил, что в регионе поставлена задача к 2021 году ликвидировать очереди для детей младше трех лет. Орском подана заявка на строительство в городе детского сада на 150 мест. Пока она находится на рассмотрении.

Говорили на совещании и о качестве образования. По итогам государственных экзаменов, ученики 9-х и 11-х классов показали результаты слабее прошлогодних. Подробнее об этом – в ближайших выпусках «ОГ».

Людмила Светушкова,

выпускающий редактор