Если дома вовремя ремонтировать, то они прослужат долгие годы

Дома с полувековой историей вполне могут простоять еще не одно десятилетие, если их вовремя отремонтировать. В нынешнем году по краткосрочной программе капремонта различные работы планируется выполнить на 121 орском доме. О планах и результатах мы говорим с генеральным директором Фонда модернизации ЖКХ Оренбургской области Таргеном Бахитовым.

-На текущий год в Орске запланировано проведение 197 видов работ по капитальному ремонту жилья, – отмечает Тарген Амандыкович. – В том числе муниципалитет предусмотрел установку 28 новых лифтов в орских высотках. Функции технического заказчика выполняют и Фонд, и управление ЖКХ, причем примерно поровну. Также до конца года необходимо разработать и согласовать с собственниками и управляющими компаниями 232 пакета исполнительной документации – это те виды работ, которые мы будем выполнять в будущем году.

К капитальному ремонту домов из плана 2017–2018 годов приступили еще минувшим летом, поэтому жители 33 из них уже зимовали с новыми крышами и лифтами. Как правило, досрочно приступаем именно к этим видам работ. В 2018 году сданы еще 27 завершенных объектов.

 

– Какие виды работ сегодня наиболее востребованы?

– Чаще всего орчане голосуют за капитальный ремонт крыши, фасада, лифтов. В 2018 году, по сравнению с предыдущими, довольно много инженерных сетей – замена системы холодного, горячего водоснабжения, отопления, электроснабжения, установка общедомовых приборов учета.

 

– Кто следит за сроками выполнения работ? Если они нарушены, предусмотрены ли штрафные санкции для подрядчика?

– Строго говоря, деятельность подрядной организации – исполнение условий договора подряда, обеспечение качества, соблюдение техники безопасности – должно контролировать профессиональное сообщество. Именно с этой целью созданы саморегулируемые организации. Ведь вы же понимаете, что в вопросах качества и сроков работ наказание не цель. Штрафы (они, безусловно, предусмотрены договорами подряда) – только способ отрегулировать ситуацию.

В первую очередь необходимо обеспечить должную организацию работ. Большая часть организационной нагрузки ложится на заказчиков – Фонд и муниципалитет. И в этом случае вынуждены применять штрафные санкции, в том числе по объектам города Орска. Сейчас несколько таких дел находится в суде.

 

– Как вы оцениваете качество ремонта, выполненного в прошлые годы?

– Объективно оценить его можно только в процессе эксплуатации, при обязательном выполнении хотя бы минимума мероприятий по содержанию дома. Признаюсь, пока только работаем над этим вопросом. Объясняем управляющим компаниям, что гарантийный период не обязывает подрядчиков, к примеру, прочищать ливневки, либо расчищать отмостку по периметру дома, либо убирать наледь с крыш. Даже в то время, когда дом на гарантии, его должно обслуживать, и делать это обязаны управляющие компании. В противном случае мы вынуждены будем сократить гарантийный срок.

За 3 года по области капитально отремонтировано около тысячи домов, из них 142 (253 вида работ) – в Орске. В каком состоянии находится жилой фонд, вы прекрасно знаете. На некоторых домах капитального ремонта не было с момента постройки, поэтому одномоментно все проблемы дома решить невозможно. Конечно, хочется, но не получается.

Довольно распространенный случай. Провели капремонт фасада, а по штукатурке пошли трещины. Вина подрядчика? Чаще всего это следствие неправильного планирования, неверная информация о реальном состоянии конструктивных элементов дома. Нужно было сначала фундамент укрепить, а потом уже красоту наводить. Вы, например, знаете, проводит ли ваша управляющая компания мониторинг жилого фонда? А ведь она должна это делать дважды в год и на основании этой оценки составлять заявку на капремонт. Поэтому рассматриваем вопрос качества по каждому дому отдельно.

Добавлю, что в рамках гарантийных обязательств подрядчики устраняют все выявленные дефекты. Делают это за свой счет: ни Фонд, ни собственники дополнительно ничего не платят.

 

– Какова ситуация с платежами на капитальный ремонт по Орску?

– Ежемесячно отмечаем рост платежной дисциплины. По итогам текущего месяца собираемость составила 100 %. Но в целом за все время реализации региональной программы показатель скромнее – 87 %. Фондом проделана огромная работа и по разъяснению норм законодательства, и по капремонту. Ведь лучше один раз увидеть, как работает программа, на что идут взносы, чем просто слышать об этом.

Людмила Светушкова,

выпускающий редактор

Spread the love