Леонид Компаниец: Я иду голосовать!

18 марта 2018 года в России пройдут выборы президента. Почему Вы решили реализовать свое конституционное право? Этот вопрос мы задавали нашим экспертам.

Леонид Компаниец, председатель Общественной палаты Орска:

– Плохую власть выбирают хорошие люди, которые не ходят на выборы – есть такая поговорка, которая неоднократно подтверждалась жизнью. Несколько лет назад произошел следующий курьез в Курганской области. Один из кандидатов вызывал бурю негодования в обществе. Избиратели на участке хорошо его знали и сказали, мол, за таких кандидатов голосовать не пойдем. И проигнорировали выборы. А он, между тем, не растерялся, а собрал всю свою родню, близких и друзей, которые за него проголосовали, и прошел в депутаты регионального парламента. И что бы про него ни говорили, как бы ни возмущались, а он получил доступ к законотворчеству и возможность лоббировать свои интересы.

Отговорок, чтобы не идти на выборы, у людей много. Одни говорят, что аполитичны. Но потом на кухне в семейном кругу возмущаются, что власть никудышная, что все не так в стране происходит, что все не те люди у руля стоят. Не голосовал? Ну, тогда, брат, терпи, раз не удосужился высказать свою позицию и постоять за нее.

Другие машут рукой, мол, там всех, кого надо, и без нас выберут. Я с этим не согласен и действием доказываю неправомерность такой позиции. У нас в Общественной палате состоят люди беспартийные, и у каждого нет личной заинтересованности в исходе голосования. Но мы выставим своих представителей 18 марта на избирательных участках и будем следить, чтобы не было подтасовок. Кроме нас там будут работать и представители партий, и доверенные лица кандидатов, и общественники, и полиция.

Третьи говорят, что выбирать не из кого. Тоже слабая отговорка. Каждый кандидат так или иначе высказал свою позицию, каждый принимал участие в дебатах, выступал за открытым микрофоном. И насколько человек уверен в своей позиции, насколько он решителен и понимает масштабы дела, за которое берется, видно невооруженным глазом. Так что я иду на выборы, чтобы отдать свой голос за человека, который мне кажется уверенным, имеет четкую программу и не собирается разворачивать революций.