Пишем книгу памяти вместе!

Орск присоединился к всероссийской акции «Живая память потомков Победы». Будет создана народная библиотека воспоминаний, они войдут в Книгу памяти обо всех участниках Великой Отечественной войны.

Объявили об акции в честь 75-летия Великой Победы в понедельник на совещании у заместителя главы Орска по социальной политике Елены Запорожской.

– Это будет коллективная благодарность победителям за их ратный и трудовой подвиг, – заметила Елена Николаевна, открывая совещание. – На сегодня в Орске проживает всего 60 фронтовиков, всего же из Орска ушли на фронт четырнадцать с половиной тысяч человек. Старт акции «Живая память потомков Победы» дадим 30 марта в центре детского творчества «Радость».

Планируется, что Книга памяти будет передана в Центральный музей Великой Отечественной войны 1941–1945 гг. на Поклонной горе в Москве в дни празднования 75-летия Победы.

На прошедшем совещании обсудили предварительные детали сбора и обработки информации о ветеранах Великой Отечественной войны, о формировании книги. Планируется, что в сборник «Живая память потомков Победы» войдут рассказы потомков Победителей. Дети могут прислать материалы об отцах и матерях, внуки – о дедушках и бабушках, правнуки – о прадедушках и прабабушках.

Это могут быть и ранее опубликованные в местных газетах очерки, зарисовки, интервью, и новые работы подрастающего поколения о тех, кого знают только по старым фотографиям и рассказам старших, о тех, кто пропал без вести, погиб на полях сражений или умер в госпиталях, о тех, кто восстанавливал нашу страну после войны, о ныне живущих или умерших ветеранах Великой Отечественной, словом, о тех, кем гордится семья, гордится Родина.

Также на совещании обсудили необходимость создания анкеты, которая бы позволила сопоставить факты, проверить информацию в военном комиссариате, Орском городском Совете ветеранов и, соответственно, отделить правду от вымысла.

Вспомнили о том, что орские школьники на протяжении многих лет проводили исследовательские работы. По их итогам писались сочинения «Мой дедушка на фронте». Эти детские работы собираются в научно-методическом центре и передаются в Центральную библиотеку.

– Это уже готовые работы, которые можно аккумулировать для создания книги, – заметила Елена Запорожская.

Главный редактор «Орской газеты» предложил богатый материал, который был собран нашими журналистами. На протяжении многих лет нам выпадала честь встречаться с ветеранами Великой Отечественной войны, тружениками тыла, детьми войны, делать интервью, очерки и зарисовки. Многих свидетелей тех лет уже нет в живых, но их рассказы будут жить вечно на страницах нашей газеты.

Призываем всех жителей Орска принять участие в акции «Живая память потомков Победы». Cвои воспоминания, очерки, исследовательские работы, стихи просим присылать на электронный адрес: [email protected] с пометкой «Акция». Приветствуется наличие документов, наград или наградных листов, писем с фронта.

Справки по телефону: 8 (3537) 25-82-15.

Татьяна Петрова