«Стрижи» без крыльев

Над авиаспортклубом «Стрижи» стоит тишина – парашюты хранятся на складе, единственный работоспособный Ан-2 на приколе. Новый сезон так и не был открыт.

– Срок эксплуатации самолета истек, поэтому не имеем права без технического осмотра и ремонта поднимать его в воздух, – поясняет руководитель авиаспортклуба Александр Антонов. – А для того чтобы произвести капитальный ремонт «Аннушки», сначала нужно погасить задолженность перед Шахтинским авиаремонтным заводом. Благодаря инициативе на тот момент главы города Андрея Одинцова и представителей городского Совета директоров задолженность поэтапно погашается. Открыть же сезон в отсутствие летательной техники мы не можем, хотя прыжки с парашютно-десантной вышки производятся.

Недавно у руководителя «Стрижей» состоялась встреча с врип главы города Василием Козупицей, во время которой обсуждались вопросы выхода авиаспортклуба из кризиса и дальнейшего развития на базе «Стрижей» Центра военно-патриотического воспитания.

Торжественное мероприятие по закладке первого камня в его фундамент состоялось 4 августа 2016 года в присутствии председателя ЦС ДОСААФ России генерал-полковника Александра Колмакова, бывшего губернатора Оренбургской области Юрия Берга и депутата Государственной Думы РФ генерал-полковника Виктора Заварзина. К сожалению, развития, за исключением возведения парашютно-десантной вышки, Центр не получил. И сегодня с большой надеждой Александр Антонов ожидает приезда в Орск руководителя ЦС ДОСААФ России Александра Колмакова. Он должен обсудить с Василием Козупицей вопросы реализации ранее намеченной программы по созданию современного учебного Центра по подготовке допризывной молодежи, а также дать разрешение на передачу в муниципальную собственность 30 % базы авиаспортклуба.

– Василий Николаевич проявил большой интерес к истории ависпортклуба, – говорит Александр Анатольевич. – Не меньшее уважение вызывает и то, что врип главы Орска готов вместе с нами отстаивать право спортклуба с большой историей на жизнь. Я подготовил для него полный пакет документов и фотобиографию «Стрижей» для предстоящих переговоров с руководителем ДОСААФ.

– Заинтересованность Василия Николаевича в сохранении традиций и развитии «Стрижей» как центра военно-патриотического воспитания только укрепляет наши силы и устремления по выходу из кризиса, который сложился не сегодня, а назревал в течение нескольких лет, – добавил в заключение Александр Антонов, которому не надо напоминать о государственной важности подготовки к службе в ВДВ призывников, потому что он сам прошел Афганистан, отмечен боевыми наградами.

Константин Мусафиров,

корреспондент