Отвечали на вопросы пенсионеров и ветеранов

Прямая линия с руководителем городского Совета ветеранов Родионом Кудашевым состоялась в «Орской газете».

Десятки звонков поступили на телефоны редакции как от представителей ветеранского движения, так и от рядовых горожан. Отвечать на вопросы Родиону Борисовичу помогали представители районных и ведомственных ветеранских организаций.

 

Анна Алексеевна:

– Я ветеран труда, ежемесячно получаю по 300 рублей на проезд в общественном транспорте. Зимой езжу мало, а в конце месяца сумма сгорает. Нельзя ли оплаченные неиспользованные поездки перенести на лето? Ведь летом мне, садоводу, как и многим другим, ездить приходится гораздо больше, и 300 рублей не хватает.

Родион Кудашев:

– Законом гарантировано регулярное оказание услуги. Воспользоваться ею или нет – личное дело каждого. Такой вопрос уже поднимался, но на наше обращение органы социальной защиты населения ответили, что перенос невозможен до решения вопроса на региональном уровне.

 

Антонина Ивановна Петкова:

– В городе есть учительские ветеранские организации, которые нуждаются в постоянной поддержке со стороны управления образования. Я предлагаю создать при управлении Совет ветеранов, и чтобы между ним и первичными ветеранскими организациями заключались договоры о сотрудничестве. Мы готовы помочь с патриотическим воспитанием, они могли бы немного поддержать нас финансово.

Родион Кудашев:

– У нас уже есть опыт, когда директора школ заключают договоры со своими ветеранскими организациями. В Советском районе это школы № 17, 50. В школе 88 ветеранам выделили помещение, оснастили его компьютером. Мы проработаем ваш вопрос и выйдем с предложением на заместителя главы города по социальной политике Елену Абузярову.

 

Наталья Терехова:

– На рынке Авангард часто доводилось видеть мужчину, просящего милостыню, с табличкой «Воин-афганец». Он без ног, сидит в инвалидной коляске. Сейчас периодически вижу его в разных магазинах. Неужели ветеранская организация не оказывает «афганцам» никакой поддержки?

Родион Кудашев:

– Воины-«афганцы» получают меры социальной поддержки от государства в виде денежных выплат. Нужно выяснить, в каком социальном положении находится человек. Я передам ваше обращение в центр социальной реабилитации «Феникс» и Комплексный центр социального обслуживания. Недавно при заместителе главы города по социальной политике прошло совещание, где обсуждался вопрос взаимодействия социальных служб. Если у человека нет жилья, прописки, средств к существованию, ему оказывается помощь. Временно он размещается в центре «Феникс». Там помогают восстановить документы, пройти медкомиссию, оформиться в интернат для дальнейшего проживания или трудоустроиться. Но человек сам должен этого хотеть. Я не раз лично подходил к людям, которые просят милостыню, а они наотрез отказывались от какой-либо помощи.

 

Роза Ильинична Ростовцева:

– Останутся ли льготы, и какие, для ветеранов-железнодорожников? Мы, пенсионеры, волнуемся: идет реорганизация железнодорожного транспорта.

Анатолий Новокщенов, председатель совета ветеранов РЖД г. Орска:

– Собственник сменился в ряде организаций, которые раньше были железнодорожными. Это школы, детские сады, которые передали городу. Кто ушел на пенсию до момента передачи, тот имеет все льготы и доплаты, они сохранятся. Кто вышел на пенсию после передачи организации – к сожалению, нет.

Татьяна Усачева:

– Будет ли проводиться диспансеризация участников Великой Отечественной войны на дому? Самым молодым из них уже по 92 года.

Родион Кудашев:

– Вопрос диспансеризации ветеранов Великой Отечественной войны на дому находится на контроле в городском Совете. Он проработан с региональным представителем министерства здравоохранения области в Орске. По результатам диспансеризации назначается лечение, в том числе стационар на дому.

 

Валентина Александровна, (жительница Советского района):

– У меня предложение. Учитывая, что ветеранским организациям не хватает средств на свои нужды, почему бы не привлечь к работе депутатов? Они могли бы поддержать рублем.

Нина Дукач, председатель Совета ветеранов Советского района:

– У нас налажено тесное взаимодействие со всеми шестью депутатами горсовета от нашего района и депутатом Законодательного собрания области Ермеком Алкуловым. По согласованию с администрацией района для депутатов подготовлены предложения по вопросу жизнеустройства ветеранов и поздравлению их с юбилеями.

 

Ольга Никитина:

– Живу в Орске 9 лет. Все эти годы работала. Недавно вышла на пенсию. Стаж работы в Челябинской области – 29 лет. Думала, мне положено звание «ветеран труда», а в его назначении отказывают.

Родион Кудашев:

– Каждый регион старается поддержать своих ветеранов. В Оренбургской области с начала нынешнего года для назначения звания ветерана труда женщинам необходимо отработать 38 лет, в том числе на территории Оренбуржья не менее 19 лет. Я бы посоветовал вам обратиться в органы социальной защиты по месту жительства.

 

Василий Ильич Листаров:

– Будет ли организована поездка ветеранов на ретропоезде к 9 Мая?

Анатолий Новокщенов:

– С 65-ой годовщины Великой Победы мы регулярно организовывали ретропоезда. Сложился постоянный маршрут Орск –

Новотроицк – Медногорск – Кувандык. Участники войны уже практически не могут ездить в силу возраста и состояния здоровья. Но поезда будут. Сейчас мы берем в них ветеранов труда, кадетов, воинов, прошедших Афганистан и Чечню.

 

Антонина Александровна:

– В прошлом году администрация и Совет ветеранов заключали соглашение о сотрудничестве. Что оно дало?

Валентина Базанова, председатель Совета ветеранов Октябрьского района:

– Практика заключения соглашений о сотрудничестве себя оправдала. В 2016 году началось активное взаимодействие с депутатским корпусом. В этом году работа будет продолжаться. Кстати, она ведется и на уровне районов.

 

Тамара Романовна Григорова:

– Готовится ли город отмечать 30-летие Совета ветеранов, и будут ли его праздновать в районах?

Родион Кудашев:

– Да, в этом году нашей организации исполняется 30 лет. Утвержден широкий круг мероприятий. В качестве подарка планируется проведение различных концертов, один из них пройдет под девизом «Ветераны культуры – ветеранам города». Мы готовим свои предложения по награждению муниципальными наградами городского актива, город изыскивает возможности для поощрения этих людей. Подобное будет сделано на уровне районов с участием районных администраций. Запланирован и ряд спортивных мероприятий. К примеру, ветераны встретятся за шахматной доской. Мероприятия будут проходить с февраля по май. Пользуясь случаем, хочу обратиться к руководителям организаций и предприятий города, чтобы они у себя провели чествование ветеранов, которые внесли большой вклад в развитие предприятий.

Людмила Светушкова

Spread the love