Яблоко не заменит полноценного обеда

Организация и качество питания в орских школах вызывают нарекания со стороны родителей. Общественная палата Орска провела по этой теме круглый стол.

На него были приглашены руководители управления образования администрации города, директора образовательных учреждений, комбината школьного питания, представители прокуратуры и Роспотребнадзора.

Вопрос проблемный. Как оказалось, районные прокуратуры и Роспотребнадзор провели проверки в школах и обнаружили в большинстве их нарушение санитарных норм. В числе прочего надзорные органы сделали упор на то, что медработники школ осуществляют недостаточный контроль качества приготовления блюд, меню не соответствует приготовленным блюдам, в том числе по калорийности. Давно не актуальна и сумма дотации на питание в школах.

Как оказалось, дотационная сумма в Орске минимальная– 12,6 рубля – и не менялась лет десять. В том же Гае, куда комбинат школьного питания отправляет готовые блюда, дотация составляет 27 рублей 30 копеек.

Участники круглого стола планируют обратиться в Общественную палату Оренбургской области и правительство Оренбургской области с предложением пересмотреть в сторону увеличения сумму дотации на питание орских школьников.

Директор комбината школьного питания Лариса Кайдашова в своем выступлении отметила, что в десяти школах города, которые обслуживает комбинат, лишь 45 % учащихся получают двухразовое питание, 30 % (в основном это старшеклассники) и вовсе не едят, а остальные довольствуются только завтраком. При этом руководители школ обратились с просьбой уменьшить массу блюд, сославшись на то, что родители не в состоянии платить за полные порции. Многие из детей питаются только на дотационные 12 рублей 60 копеек. А это лишь каша, хлеб или булочка и стакан чая.

Как отметил член Общественной палаты, медик Маргарита Зубарева, с каждым годом увеличивается число школьников, страдающих заболеваниями желудочно-кишечного тракта. Настораживающая тенденция.

Один из родителей, с которым удалось пообщаться после круглого стола, прямо заявил:

– Нашу школу обслуживает комбинат школьного питания, однако многие родители не удовлетворены качеством приготовления блюд. Скажем, на обед пельмени дают – неизвестно, из какого мяса и когда сваренные. Блюда зачастую холодные. Контролирующим органам нужно строже следить за качеством продукции, тогда, уверен, детишки не будут отказываться от завтраков и обедов. А пока приходится отправлять ребенка в школу с домашней едой, что не приветствуется педагогами.

Дети приносят в школу фрукты, йогурты, бутерброды на перекус, что делать запрещено по новому СанПиНу.

Сотрудник управления образования администрации Орска Денис Новиков пояснил, что питаться в школе ребенок обязан, но в строго отведенных для этого местах.

– Ребенок приходит к 8 часам на уроки, и до 15 часов за его жизнь и здоровье несет ответственность руководитель школы, – отметил Денис Новиков. – Можно приносить в школу сок в тетрапакетах. Печенье только сухое, без кремовых добавок.

Некоторые директора школ обратили внимание на четкость в организации школьного питания во многих регионах России, где ведущую роль играют управление образования и торговый отдел, а не директора образовательных организаций.

По словам представителя управления образования администрации города, в регионе с марта нынешнего года начата разработка новых норм горячего питания школьников.

Константин Мусафиров,

корреспондент